Posted 9 августа 2022,, 06:27

Published 9 августа 2022,, 06:27

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Поправки в Закон «О рекламе» внесут до 13 августа

Поправки в Закон «О рекламе» внесут до 13 августа

9 августа 2022, 06:27
Фото: 1MI
Комитет Госдумы по экономической политике до 13 августа планирует доработать громкий законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О рекламе». Инициатор проекта — депутат от партии «Единая Россия» Артем Кирьянов. После законопроект поступит на рассмотрение в ходе второго чтения.

На основании документа в РФ появится единый рекламный оператор, под управление которого перейдет весь рынок наружной цифровой рекламы. Об этом информирует newizv.ru. Кроме того, подконтрольными новой структуре, возможно, станут сайты-классифайды (сайты размещения объявлений).

Депутаты имеют разные мнения насчет законопроекта. Противники, руководствующиеся словами некоторых участников рынка, считают, что законопроект, скорее всего, спровоцирует в РФ искусственную монополию, из-за чего ликвидируется большая часть мелких участников рынка.

Те, кто выступает за проект, отмечают: он призван защитить национальные интересы и усилить контроль за цифровой рекламой. Участники обсуждений заостряют свое внимание и на другом аспекте реформы — коррупционной составляющей. В данный момент решения о наружной рекламе в регионах принимают местные власти. Почти в каждом субъекте страны возникали конфликтные ситуации и громкие истории, связанные с переделом рынка рекламы.

В разговоре с корреспондентом депутат Артем Кирьянов подчеркнул, что контролирует ход дискуссий, однако остается при своем мнении. Он напомнил: в первую очередь единый оператор не превращается в монополиста: компании, как и ранее, смогут становиться участниками торгов на установку рекламы, а затем использовать экраны. Разница только в том, что рекламные конструкции будут распределяться исключительно через «ресурс размещения информации». Оператор даст рекламщикам бесплатный доступ к этому ресурсу.

Новая структура создаст 1,5 тыс. новых рабочих мест. По мнению Кирьянова, как только возможный коррупционный элемент уйдет, доходы в местные бюджеты, напротив, увеличатся. Несколько миллиардов рублей может принести установка и использование конструкций единого оператора.

Парламентарий убежден: когда появится единый оператор, на рынке цифровой рекламы наступит порядок. Для снижения рисков утечки персональных данных россиян под контроль оператора перейдут и цифровые билборды, и классифайды.

"