Posted 10 августа 2022,, 06:24

Published 10 августа 2022,, 06:24

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Хабаровска?

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Хабаровска?

10 августа 2022, 06:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Хабаровска?
В Хабаровске ждут очередную волну коронавирусной инфекции. Специалисты считают, что новый вариант коронавируса «кентавр» может стать доминирующим на Дальнем Востоке.

Симптомы нового штамма ковида «кентавр»

На данный момент в Хабаровске динамика по выявлению случаев заболевания коронавирусом не изменилась. Но новый подвид covid «кентавр», симптомы и варианты борьбы с заболеванием уже активно обсуждаются специалистами здравоохранения Хабаровского края.

О новом подвиде коронавируса «кентавр» BA.2.75, обнаруженном в Индии, стало известно еще в мае. Уже в июле несколько случаев заражения ковидом нового типа было зафиксировано в России. И хотя в Хабаровске пока не выявлен коронавирус «кентавр», специалисты прогнозируют его появление в регионе уже в начале осени.

По симптомам и опасности течения новый вариант ковида «кентавр» менее опасен, чем его предшественники. Но врачи предупреждают, что подвид коронавируса BA.2.75 отличается большей заразностью, а потому вирус может в рекордно короткие сроки распространиться по стране.

Поскольку covid BA.2.75 является подвариантом штамма омикрон, то его симптомы аналогичны признакам предшественника:

  • боли в горле;
  • чихание и насморк;
  • слабость и недомогание;
  • повышение температуры.

Ряд пациентов жалуется на головокружение, ломоту в мышцах, сильные головные боли и сухой кашель. Такие симптомы характерны и для других респираторных заболеваний, поэтому обнаружить коронавирус «кентавр» без проведения специальных тестов невозможно. Потому при любых симптомах простуды и ОРВИ лучше позаботиться о себе и близких, вызывать врача и пройти тестирование на штамм covid.

Симптомы «кентавра» еще не до конца изучены специалистами, но ряд медиков отмечает, что характерным признаком болезни могут стать неприятные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта. К таким симптомам относят боли и рези в животе, тошноту и расстройство стула.

Есть и опасные симптомы коронавируса, при которых откладывать обращение к врачу нельзя. В скорую нужно звонить при обнаружении таких симптомов, как сильная одышка, боль в ушах, затрудненность дыхания, рези и боли в глазах, давление и боль в груди, набухание шейных желез.

Врач городской поликлиники № 7 города Хабаровска Марина Мартынева:

«Если есть симптомы, схожие с ОРВИ, обязательно обращайтесь к врачу. Всем хабаровчанам мы рекомендуем записаться на прививку от коронавируса сейчас, когда нет ажиотажа и нет дефицита препаратов. Чтобы иммунитет сформировался, необходимо время. Именно сейчас, за несколько недель до ожидаемого подъема заболеваемости, лучше всего сделать вакцинацию и ревакцинацию».

Насколько опасен «кентавр» для жителей Хабаровска?

По словам главы министерства здравоохранения Хабаровского края Юрия Бойченко, сейчас за сутки в регионе выявляется порядка 60 новых случаев covid. Лечение получают свыше 350 пациентов, из которых 323 человека находятся на амбулаторном лечении. Это означает, что у пациентов в основном обнаружены легкие формы коронавируса, не требующие госпитализаций.

Но эпидситуация в Хабаровске может измениться в конце лета, и новая волна коронавируса будет связана с циркуляцией в России недавно выявленного штамма «кентавр».

О прогнозах по заболеваемости подвидом коронавируса «кентавр» рассказала главный инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова:

«Очередной подъем заболеваемости ковидом придется, скорее всего, на вторую половину августа, когда хабаровчане начнут возвращаться из отпусков, а многие — из-за рубежа. Будет рост заразившихся и по ОРВИ, и по коронавирусу. Думаю, что все уже слышали о новом коронавирусе „кентавр“. Можно предположить, что именно этот подтип будет лидировать на Дальнем Востоке, поскольку он очень быстро распространяется».

Отмечается, что медучреждения Хабаровска готовы к новой волне ковида, хотя штамм омикрон и его подвид «кентавр» BA.2.75 в основном лечится в амбулаторном режиме. Но для пациентов старшего возраста и лиц с хроническими заболеваниями при варианте «кентавр» понадобится лечение в стационаре.

Пока в Хабаровском крае нет повода возобновлять коронавирусные ограничения, но специалисты не исключают, что уже осенью в регионе может быть снова введен масочный режим.

"