Posted 10 августа 2022,, 02:28

Published 10 августа 2022,, 02:28

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Из-за злых пчел оштрафовали жителя Хабаровского края

10 августа 2022, 02:28
Россельхознадзор проводит проверку пчеловода-любителя, чьи пчелы покусали жителей села Полетное района имени Лазо. Сотрудники ведомства составили протокол и вынесли предписание об устранении нарушений.

На пасеках началась медогонка. После цветения липы пчеловоды перемещают пасеки на цветочные «плантации».

Пасечники говорят, что в этом сезоне на медосбор не лучшим образом повлияло прохладное начало лета и высокая влажность. Основную часть сладкой продукции, проверенной на качество в лабораториях, пчеловоды продают в краевом центре. Они делают ставку на краевые ярмарки выходного дня. Мёд продаёт и через социальные сети.

По словам пчеловодов, в крае нет отлаженной системы сбыта полезного продукта. Не у многих пчеловодов есть возможность выезжать в Хабаровск. Часто по низким ценам скупают мёд случайные перекупщики.

В связи наступлением медового сезона Россельхознадзор проводит проверку пчеловодов любителей, чьи пчелы покусали жителей района имени Лазо.

По согласованию с Природоохранной прокуратурой сотрудник Россельхознадзора провели проверку частной пасеки в селе Полетное.

По новым правилам для пчеловодов, размещение содержание медоносных пчел должно быть не ближе, чем три метра от забора соседнего участка. Также разрешается содержать только не агрессивные породы пчел – это башкирские, карпатские, серые горные кавказские, среднерусские и их породные типы. Сотрудники Россельхознадзора составили протокол и вынесли предписание об устранении нарушений.

Решение сотрудниками ведомства обусловлено тем, что укусы пчел могут вызывать тяжелые последствия -аллергические реакции, сопровождаемые анафилактическим шоком, тем самым может вызывать угрозу жизни человека.

"