Posted 13 августа 2022,, 09:39

Published 13 августа 2022,, 09:39

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Сладкая ярмарка прошла в Хабаровске

13 августа 2022, 09:39
Жители и гости краевого центрам смогли не только приобрести продукцию местную продукцию, но и окунуться в атмосферу народных гуляний.

Антон Петров

На сцене около Арены «Ерофей» выступал ансамбль народного творчества «Елань», посетителям вручали сувениры, а среди покупателей разыграли 20 килограммов свежей фермерской продукции. По словам организаторов, розыгрыш станет еженедельным вплоть до начала октября. Кроме того, на ярмарке можно было продегустировать мёд местного урожая.

— Пчеловодство — традиционно сильная отрасль в нашем регионе. Сегодня в шести районах края им занимаются более 300 сельхозпроизводителей, а число пчелосемей превышает 16 тысяч. По предварительной оценке в текущем году производство мёда вырастет на 10%, — прокомментировала Галина Подузова, начальник отдела работ с малыми формами хозяйствования краевого минсельхоза.

Напомним, сельскохозяйственная ярмарка — инструмент поддержки местных сельхозпроизводителей, созданный по поручению Правительства Хабаровского края. С 2020 года она проходит каждые выходные с мая по октябрь на площадке около Арены «Ерофей». Свою продукцию представляют хозяйства из Хабаровского, Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов.

В этом году организовано около 60 торговых мест, на которых можно приобрести местные овощи, ягоды, мёд, мясные и рыбные деликатесы, а с недавнего времени и арбузы.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края

"