Posted 15 августа 2022,, 05:18

Published 15 августа 2022,, 05:18

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Тигриные истории объединили литераторов в Хабаровском крае

15 августа 2022, 05:18
Краевой литературный конкурс «Тигриные истории» проводится ежегодно в рамках Дней защиты от экологической опасности. Мероприятие также приурочено к Международному дню тигра и ко дню тигра на Дальнем Востоке.

Антон Петров

Как рассказали в минприроды края, краевой литературный конкурс «Тигриные истории» проходит в крае с 2020 года. За три года он приобрел широкую популярность, в общей сложности жители края прислали в адрес министерства более 400 творческих работ. Возраст авторов и количество представленных ими литературных произведений условиями конкурса не ограничиваются.

В этом году свое творчество на конкурс представили жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также Ульчского, Вяземского, Аяно-Майского, Хабаровского, Советско-Гаванского муниципальных районов. Самая юная участница конкурса – из Хабаровска, ей всего 3 года.

Среди присланных работ – стихи, сказки, эссе, рассказы, повести и видеопостановки об амурских тиграх, среде их обитания и о соседстве «хозяина тайги» с человеком. Творчество конкурсантов оценивало компетентное жюри, куда вошли опытные журналисты, писатели и экологи.

- Наш конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения популяции амурского тигра, вовлечения населения в природоохранную деятельность. Амурский тигр - красивое, сильное и умное животное, гордость и символ Хабаровского края. В ХХ веке популяция тигра на Дальнем Востоке сократилась настолько, что вид пришлось занести в Красную книгу. Сохранить и восстановить численность «краснокнижного» хищника сейчас помогают экологические программы, реализуемые на территории региона с участием Правительства края, - отметила председатель комитета по охране окружающей среды Зинаида Ошлакова.

Помимо реализации государственных и региональных программ по защите редких видов, в Хабаровском крае уделяют внимание и другим аспектам темы. Так, сейчас в Хабаровском районе, в селе Сосновка возводится важный объект – штабное здания службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края в селе Сосновка Хабаровского района. Здесь оборудуют высокотехнологичный центр по наблюдению за полосатыми подопечными, а также организуют базу спецтехники, так необходимой госинспекторам во время лесных рейдов. Объект планируется сдать к открытию II Международного форума по сохранению тигра, которое состоится 5 сентября этого года, в рамках ВЭФ-2022. На форуме в том числе огласят итоги «тигриной переписи» - сколько особей обитает в дальневосточной тайге.

Напомним, литературный экологический конкурс традиционно проводится в четырех номинациях: «Хвостатая проза», «Полосатая поэзия», «Тигрятам посвящается» (художественные произведения, рассчитанные на детскую аудиторию) и «Я лучше покажу!» (видеозаписи выступлений, посвященных тиграм и среде их обитания).

Итоги конкурса «Тигриные истории» и ссылки на размещенные работы участников публикуются на сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края в разделе Новости.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края

"