Posted 16 августа 2022,, 10:08

Published 16 августа 2022,, 10:08

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Боеготовность реагирующих подразделений проверили в Хабаровском крае

16 августа 2022, 10:08
Губернатор Михаил Дегтярев и глава МЧС России Александр Куренков проинспектировали готовность сотрудников основных реагирующих подразделений Хабаровска к выполнению задач по предназначению.

Глава региона и министр торжественно открыли новое здание специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, которая функционирует с 1989 года. Объект является основной составляющей аэромобильной группировки ведомства в регионе. С учетом прогнозируемых рисков ЧС на базе подразделения создано 5 специальных служб, на вооружении которых 49 единиц техники.

— Строительство нового здания пожарно-спасательной части — важный шаг к обеспечению безопасности жителей района. В современном многофункциональном объекте созданы все условия для успешного несения службы пожарных, что будет способствовать повышению эффективности защиты от пожаров и ЧС, — отметил Александр Куренков.

Спасателей поздравил и Михаил Дегтярев.

— Ваша работа сопряжена с большими физическими нагрузками и огромной ответственностью. Справится с ними могут лишь сильные и мужественные люди. Вы добросовестно выполняете свой служебный долг не ради поощрения и наград. Личный состав специализированной пожарно-спасательной части уже не раз отличался на крупных пожарах, на обрушении жилых домов. Водолазные службы постоянно работают в акватории Амура. Сегодня мы открываем новое здание пожарного депо с современными спецавтомобилями, которые позволят более качественно и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, — подчеркнул глава региона.

Также губернатор и глава МЧС оценили техническую оснащенность Амурского спасательного и Хабаровского авиационно-спасательного центров.

— Благодарю каждого из вас. Ежедневно на службе вы доказываете, что не напрасно считаете своим долгом помощь людям, всегда готовы спасать жизни других вне зависимости от времени суток и обстоятельств. Только человек высших моральных качеств способен бесстрашно противостоять любой стихии, — подчеркнул Александр Куренков.

"