Posted 16 августа 2022,, 02:23

Published 16 августа 2022,, 02:23

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Следы нитратов в овощах от местных производителей обнаружили в Хабаровске

16 августа 2022, 02:23
Пробы кабачков, выращенных в Хабаровском районе, поступили в лабораторию ФГБУ «Хабаровский Референтный центр Россельхознадзора». Образцы продукции были отобраны в рамках в рамках государственного задания для проверки на безопасность и соответствие Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС)

Антон Петров

Лабораторные исследования показали наличие в образцах нитратов. Содержание соединений заметно превысило допустимый в пищевых продуктах уровень. О результатах было оповещено Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, а также сам производитель.

Нитраты – это соли азотной кислоты или иначе азотнокислые соли, которые являются один из незаменимых элементов питания растений. Удобрения, с содержанием нитратов, помогают сельскохозяйственным производителям повышать урожайность и добиваться более быстрого созревания продукции.

- Сами по себе нитраты безвредны. Но в организме человека они перерабатываются в нитриты, которые попадая в кровь, приводят к кислородному голоданию, а также расстраивают работу желудочно-кишечного тракта. Определить наличие нитратов в овощах, зелени или фруктах в домашних условиях не получится - только в лаборатории. Поэтому при покупке обязательно спрашивайте у продавца сертификат безопасности продукции, - прокомментировала руководитель испытательной лаборатории ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» Анна Шевченко.

С начала года в лаборатории ФГБУ «Хабаровский Референтный центр Россельхознадзора» было проверено 79 проб растительного происхождения на наличие нитратов, в 3 случаях нитраты превышали допустимую норму.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора»

"