Posted 17 августа 2022,, 01:23

Published 17 августа 2022,, 01:23

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Шестую волну коронавируса в Хабаровском крае ожидают к концу августа

17 августа 2022, 01:23
Ограничительных мер в регионе пока не вводится. Масочный режим сохраняется в только медицинских учреждениях.

Артем Самсонов

Система здравоохранения Хабаровского края готовится принять на себя удар очередной волны коронавирусной инфекции. По прогнозам инфекционистов, шестая волна COVID-19 ожидается к концу августа.

В связи с новыми обстоятельствами в медучреждениях региона начинается развёртывания дополнительного коечного фонда.

На данный момент наблюдается планомерный рост уровня заболеваемости коронавирусом во многих регионах России, в том числе и в Хабаровского края.

Специалисты отмечают, что новый штамм омикрона – кентавр – заразный, однако заболевание достаточно легко.

Немаловажную роль играет и наличие своевременной сделанной прививки от коронавирусной инфекции.

Уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 13,2%. Для сдерживания распространения инфекции необходимо достигнуть 80%. Именно при таких показателях циркуляция вируса сходит на минимум и прекращается.

В регионе на остатках находится свыше 48 тысяч доз вакцины, также имеется вакцина для подростков Спутник М. В регионе также ожидают поступления назальной вакцины.

- Назальная вакцина против коронавирусной инфекции, разработанная специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, показывает высокую эффективность по защите от всех штаммов коронавируса, - сообщил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Ожидается, что в Хабаровский край придет более ста доз новой вакцины. Вакцинация новым препаратом будет также двухкомпонентной. Сейчас в регионе сохраняется количество более ста доз вакцины от коронавируса. Медицинское сообщество напоминает о необходимости профилактических прививок в преддверии прогнозируемой инфекционистами новой волны ковида, которая ожидается во второй половине августа.

"