Posted 19 августа 2022,, 06:38

Published 19 августа 2022,, 06:38

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

88 лет со дня своего основания отметил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод

19 августа 2022, 06:38
Сегодня в преддверии Дня воздушного флота России Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина (КнААЗ) отметил свое 88-летие. В честь этого события на предприятии была заложена памятная капсула в основание фундамента летно-испытательной станции для отработки изделий СУ-57.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли края, серия этих истребителей пятого поколения является перспективным направлением боевой авиации на последующие десятилетия.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова, и. о. министра промышленности и торговли края Сергей Афанасьев, директор филиала ПАО "ОАК" – "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина" Александр Пекарш, представитель летно-испытательной станции Тарас Гончаров и председатель законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Почетное право заложить капсулу "в будущее" было предоставлено директору завода и первому заместителю председателя правительства края. Затем, по традиции, памятное место было освящено православным священником.

– Сегодня КнААЗ является одним из ведущих авиастроительных предприятий не только России, но и мира. Уровень передовых технологий на предприятии неоднократно отмечался на самом высшем уровне, в том числе и в рамках визитов представителей Правительства Российской Федерации. Предприятие продолжает развиваться и модернизироваться. И закладка летно-испытательной станции – это очередной шаг к повышению уровня компетенций, созданию новых рабочих мест, освоению выпуска новых видов продукции. Выражаю вам огромную благодарность за ваш неоценимый вклад в повышение обороноспособности страны созданием истребителей последних поколений, – отметила в своей поздравительной речи Мария Авилова.

Напомним, комсомольский авиационный завод ведет свою историю с 1934 года. В настоящее время основными направлениями деятельности предприятия являются производство самолетов и составных частей самолетов военного и гражданского назначения.

Су-57, который серийно производится на КнААЗ, – это многофункциональный истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей с преодолением систем ПВО, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации.

"