Posted 21 августа 2022,, 03:50

Published 21 августа 2022,, 03:50

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Губернатор Хабаровского края поздравил с Днем Воздушного Флота России

21 августа 2022, 03:50
Авиация — одна из важнейших сфер для региона. Только за 2021 год на внутренних маршрутах авиакомпании перевезли 87 тысяч пассажиров.

День Воздушного Флота России — праздник людей, чья жизнь связана с небом: лётчики, инженерно-технический и диспетчерский состав, бортпроводники, работники авиационной инфраструктуры.

Как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Воздушный флот был и остается важнейшим фактором экономического развития страны, эффективным транспортным средством, обеспечивающим связь не только со всеми регионами и самыми труднодоступными районами страны, но и со всем миром. Уверен, нынешнее поколение авиаторов сохранит и приумножит лучшие традиции российского Воздушного Флота, будет готово и впредь четко и грамотно выполнять поставленные задачи».

Авиация — одна из важнейших сфер для Хабаровского края. Только за 2021 год на внутренних маршрутах авиакомпании перевезли 87 тысяч пассажиров. Не случайно важной частью флагманской инициативы развития региона на ближайшие пять лет «Край комфортного проживания» является транспортная доступность — «за 4 часа в любую точку края». И мы видим, что сегодня возрождаются и открываются новые маршруты, приводятся в порядок аэровокзалы в районах, увеличивается количество рейсов.

Последнее касается не только внутренних перевозок. Так, в июле этого года прямые рейсы связали Хабаровск и Сочи, Советскую Гавань и Владивосток.

А изменение транспортных и логистических потоков с запада на восток дают нам новый импульс развития и международного сотрудничества. Строительство нового пассажирского терминала международных воздушных линий международного аэропорта имени Г. И. Невельского — приоритет не только для края и Дальнего Востока, но и всей страны.

Кроме того, наш регион не только успешно эксплуатирует, но и выпускает самолёты.

Пассажирские Sukhoi Superjet 100, которые производит филиал ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» в Комсомольске-на-Амуре, известны не только в России — их успешно применяют и зарубежные компании.

Сейчас ведется разработка и изготовление комплектующих и систем для нового локализованного самолета SSJ-NEW, которая должна полностью завершиться в 2023 году. Объединенная двигателестроительная корпорация уже ведёт работы по новому перспективному двигателю ПД-8, который планируется установить на SSJ-NEW. Серийное производство должно начаться в 2024 году.

Ещё раз поздравляю вас с вашим замечательным праздником!

Желаю вам только безоблачного неба!

Веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет!

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв

"