Posted 25 августа 2022,, 05:59

Published 25 августа 2022,, 05:59

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

33 дворовых территории благоустроены в Хабаровске, благодаря ТОС

25 августа 2022, 05:59
Мэр Хабаровска проинспектировал дворы, где сейчас идут работы по благоустройству. Один из них – у дома № 5а на улице Ворошилова, заметно преобразился за последнее время - с тех пор, как на общем собрании жильцы решили создать территориальное общественное самоуправление.

«Подъездной путь на придомовой территории был узкий, разбитый. Экстренные службы с трудом подъезжали к дому. Кроме того, жильцы регулярно жаловались на износ и повреждение личного транспорта из-за глубоких ям и выбоин. В теплый период в ямах постоянно скапливалась дождевая вода, образуя глубокие лужи, - рассказала Евгения Деньгуб, председатель ТОС «Ворошилова, 5а», - Во время собрания жильцы решили изменить ситуацию. Администрация города помогла оформить документы, а над проектом мы работали с подрядчиком. Люди решили в первую очередь отремонтировать дорогу, а потом идеи рождались одна за другой».

ТОС, в 2021 году одержав победу в краевом конкурсе среди территориального общественного самоуправления, реализовало проект «Безопасный подъездной путь к дому». Собрали 446,74 тысячи рублей и получили еще 668 тысяч в виде гранта.

А победа в городском конкурсе в 2021-м помогла воплотить в жизнь идею под названием «Освещенные пешеходные тротуары. (Безопасный путь домой)» (грант – 500 тысяч рублей, собственные средства - 339,89 тысячи).

Активные жильцы решили не останавливаться на достигнутом и в 2022 году вновь подали заявку на краевой конкурс. Получив 1 миллион рублей и, собрав 771,75 тысячи собственных средств, приступили к реализации проекта «СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ - КРУГЛЫЙ ГОД!». Сейчас на территории близ дома № 5а на улице Ворошилова кипит работа – здесь возводится многофункциональная спортивная площадка, где все желающие в любое время года смогут заниматься разными видами спорта – футболом, баскетболом, волейболом, хоккеем и другими.

«Замечательно, что решения об улучшении своего двора, придомовой территории принимают неравнодушные хабаровчане. Они точно знают, что им надо сделать в первую очередь и в каком направлении идти дальше. И для реализации их идей сегодня есть много возможностей, в том числе программа по развитию территориального общественного самоуправления», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, напомнив, что сегодня ТОС имеет широкое распространение как на краевом уровне, так и на территории города.

Сегодня в краевом центре зарегистрировано 186 ТОС, в деятельность которых вовлечено более 33 тысяч человек. Правительство Хабаровского края и мэрия выделяет средства на реализацию различных проектов. Поддержка города составляет 10 млн рублей, края – 200 млн. По решению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева финансирование проектов ТОС на 2023 год будет увеличено до 250 млн рублей.

За два года проведения краевого и городского конкурсов на территории города благоустроено 33 дворовых территории, и еще 49 задумок будет реализовано в текущем году. В основном, проекты победителей направлены на строительство детских и спортивных площадок, тренажеров, малых архитектурных форм, тротуаров, велопарковок, освещения, систем видеонаблюдения и связи.

"