Posted 25 августа 2022,, 04:39

Published 25 августа 2022,, 04:39

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Путин поручил организовать выплаты родителям школьников из Донбасса

25 августа 2022, 04:39
До 1-го октября единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат родители школьников возрастом от 6-ти до 18-ти лет.

В поручении президентском поручении указано, что выплата предназначена, помимо родителей из ЛНР И ДНР, так же гражданам, проживающим в Запорожской, Харьковской и Херсонской областях. Главное условие, чтобы ребенок приступил к обучению в школе не позднее 15-го сентября.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о переходе школ ДНР и ЛНР на российские образовательные стандарты (ФГОС).

Некоторые граждане задаются вопросом, а почему такая помощь оказывается лишь освобождённым территориям? А как же дети России?

А ответ крайне прост. Люди на освобожденных территориях жили и пока ещё живут намного беднее, чем в России. А учитывая нынешнюю разруху, собрать детей в школу, там очень сложно. И именно поэтому, Президент принял своевременное решение о помощи новым гражданам России!

Освобождённые территории медленно, но верно вливаются в Россию. Поэтому совершенно верно, что руководство страны оказывает заботу людям и особенно сейчас, при подготовке школьников к новому учебному году, который уже пойдёт по российским программам.

— Чужих детей не бывает, — уверен Валерий Хидиров, постоянный представитель республики Северная Осетия-Алания в ДФО, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Хабаровского края, региональной общественной палаты. — Это правильное решение Президента России Владимира Путина. При той ситуаций, которая сложилась на Донбассе, конечно, эта помощь обязательна. Эти люди оказались между небом и землей, в дети не могут ждать. Их нужно воспитывать, их нужно учить. Для нас донбасские дети — наши. Россия — на правильном пути.

"