Posted 25 августа 2022,, 23:33

Published 25 августа 2022,, 23:33

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Михаил Дегтярев решил проблемы дольщиков 21 долгостроя в Хабаровском крае

25 августа 2022, 23:33
Беспрецедентные меры предпринял Михаил Дегтярев за последние полтора года, чтобы наконец-то проблема обманутых дольщиков в Хабаровском крае начала решаться в пользу людей. Уже в следующем году в регионе не должно остаться проблемных объектов

Напомним, губернатор на протяжении всего периода руководства краем держит на контроле решение проблем обманутых дольщиков. Михаил Дегтярев привлек весь возможный федеральный ресурс, в частности, заручился поддержкой и значительным финансированием со стороны Федерального фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства на достройку незавершенных объектов.

На сегодняшний день результат очевиден — 21 из 37 так называемых «проблемных объектов» исключены из Единого реестра проблемных объектовминстроя России.

«Каждый гражданин, вложивший средства в улучшение своих жилищных условий, вправе получить или качественные квадратные метры, или компенсацию. Для этого запущены все необходимые механизмы, — озвучил свою позицию губернатор Хабаровского края. — Нерадивые строители должны понести заслуженное наказание за свои действия: они подвели и людей, и государство».

Марина Суховеева

По данным комитета госстройнадзора Хабаровского края, региональным властям предстоит помочь решить жилищный вопрос еще более 1600 обманутым дольщикам. Михаил Дегтярев в этом вопросе не приемлет компромиссов и четко поставил задачу ответственным за эту работу сотрудникам правительства: к концу 2023 года права всех обманутых дольщиков должны быть восстановлены, ведь только тогда можно будет говорить о справедливом итоге в решении этой затяжной проблемы.

Сейчас в крае применяются две наиболее действенные меры. Это компенсации, которые получают пострадавшие от деятельности нерадивых компаний участники долевого строительства, и непосредственное завершение строительства жилых домов.

До конца следующего года в Хабаровске должны быть достроены сразу четыре дома печально известных компаний «Диалог» и ЖСК «Утес». Таким образом, долгожданное жилье получит почти тысяча дольщиков.

По данным, которые озвучил председатель комитета госстройнадзора правительства Хабаровского края Денис Щербина, уточненная документация по всем объектам находится на экспертизе, срок выхода — первая декада сентября.

Для справки: в настоящее время в Хабаровском крае действует 62 застройщика, в работе у них 156 жилых домов по принципу долевого участия.

"