Posted 25 августа 2022,, 23:37

Published 25 августа 2022,, 23:37

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2 одобрено сенаторами

25 августа 2022, 23:37
Масштабная делегация Совета Федерации несколько дней работала в республике. Она изучала, как в регионе реализуется Постановление СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия».

В Улан-Удэ завершается визит представительной делегации членов Совета Федерации. Сенаторы пробыли в бурятской столице несколько дней, изучая, как в регионе реализуется Постановление СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия». Одним из ключевых моментов поездки стало обсуждение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

ТЭЦ-1, которая сейчас работает в Улан-Удэ практически в одиночку, не справляется с возросшей за последние годы энергонагрузкой. Результатом этого становятся коммунальные аварии — одна из самых крупных случилась в декабре прошлого года, когда без тепла чуть не остались сотни многоквартирных домов. Только благодаря действия сотрудников ТГК-14, удалось оперативно ликвидировать последствия аварии. А в этом июне из-за повреждения и пожара трансформатора на Гусиноозерской ГРЭС без электроснабжения оставались около 130 тысяч жителей Бурятии.

Вдобавок Улан-Удэ считается единственным на Дальнем Востоке крупным городом, который не сбалансирован с энергетической точки зрения. Решением проблемы могло бы стать строительство второй очереди Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Возведение станции начали еще в советские годы, но после развала СССР стройка была заморожена. Долгое время решение вопроса никак не двигалось. Только после смены руководства ТГК-14 и появления новых главных акционеров ситуация начала меняться — к ее решению энергетики подключили сначала республиканские, а потом и федеральные власти.

В январе этого года в Совете Федерации прошли Дни Бурятии, закономерным итогом которых стало принятие Постановления о господдержке значимых республиканских проектов. Кроме достройки ТЭЦ-2, в документе фигурировали и другие немаловажные проекты — перевод Улан-Удэ на электроотопление, ликвидация мусорных свалок и возведение новых полигонов для отходов, ремонт детских садов и профтехучилищ, строительство Национального музея, нового корпуса Республиканской инфекционной больницы и хирургического корпуса БСМП. Также в постановлении шла речь об окончании переселения людей из аварийного и ветхого жилья.

В августе в Улан-Удэ отправилась группа сенаторов, которую возглавил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. В составе делегации были председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сенаторы РФ Александр Варфоломеев, Вячеслав Наговицын, Анатолий Широков, Александр Жуков, Сергей Лукин, Владимир Кравченко, Николай Семисотов. Также к сенаторам присоединились замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова, представители федеральных и региональных министерств и ведомств. А на совещании, посвященном реализации Постановления, в формате видеоконференсвязи участвовал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько.

До начала совещания гости посетили территорию Улан-Удэнской ТЭЦ-2, где присутствовал Председатель правления ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. Он рассказал о том, что сейчас собой представляет станция и что необходимо в ней сделать. Сенаторы также увидели Улан-Удэ со смотровой площадки в микрорайоне Аршан. Летом город — как на ладони. А вот в другие времена года столицу Бурятии часто не видно из-за смога, который появляется из-за обилия частных домов, отапливаемых некачественным углем или дровами.

После поездки началось большое совещание. Улан-Удэнской ТЭЦ-2 был посвящен целый блок. С докладом выступил зампред правительства РБ Евгений Луковников, он подробно рассказал, почему проект так важен и для города, и для Бурятии. Необходимость строительства ТЭЦ-2 подчеркнул и замминистра строительства РФ Алексей Ересько, который присутствовал на совещании в режиме видеоконференсвязи.

Андрей Шевченко в выступлении на брифинге отметил, что сенаторы тщательно следят за выполнением Постановления Совета Федерации. «Мы получили и проанализировали информацию о ходе его реализации от федеральных и региональных органов исполнительной власти, — сообщил он. — По многим вопросам видна положительная динамика».

Шевченко отметил, что и Бурятии, и ее главе Алексею Цыденову «хочется помогать». «Команда работает, и нам интересно участвовать в этом процессе, — подчеркнул сенатор. — Ваш руководитель — это управленец, который знает, как решать все вопросы». Он рассказал, что до конца 2022 года решение по достройке Улан-Удэнской ТЭЦ-2 будет принято. В проекте достройки потенциально могут принять участие крупнейшие национальные банки и фонды — ВЭБ.РФ, ДОМ. рф.

Также Андрей Шевченко рассказал и о других проектах, упомянутых в постановлении. Так, для Улан-Удэ будут приобретены 73 пассажирских автобуса. Финансирование выделят и на новое здание Национального музея РФ, реконструкцию социально-культурного центра «Кристалл».

Председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев подчеркнул, что был приятно удивлен поддержкой республиканских и федеральных властей проекта ТЭЦ-2. «До конца текущего года мы должны окончательно определить параметры модели финансирования проекта — эту работу мы делаем вместе в ВЭБ.РФ, — сообщил он на пресс-подходе. — И в начале 2023 года мы заключим концессионное соглашение. Строительство ТЭЦ-2, безусловно, необходимо — оно окажет огромную поддержку городу и жителям».

Глава Бурятии Алексей Цыденов, который сыграл огромную роль в поступательном развитии проекта по достройке ТЭЦ-2, также выступил на брифинге. «ТЭЦ-2 мы будем строить, в формате тепло- и электрогенерации, — резюмировал он. — Пока нет точных решений по финансированию, но есть принципиальное решение о поддержке этого проекта. Коллеги из Совета Федерации поддержали нас, поэтому будем реализовывать».

Масштабный проект Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 30 млрд рублей. Подписание соглашения о его финансировании должно пройти на Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке в начале сентября.

"