Posted 27 августа 2022,, 23:30

Published 27 августа 2022,, 23:30

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

75 семей купили квартиры по «Дальневосточной ипотеке» в Хабаровском крае

75 семей купили квартиры по «Дальневосточной ипотеке» в Хабаровском крае

27 августа 2022, 23:30
Фото: 1MI
Регион вошел в тройку лидеров среди регионов ДФО по количеству выданных педагогам и медикам льготных жилищных кредитов по программе «Дальневосточная ипотека».

Антон Петров

Опережают край только Якутия и Приморье. Напомним, в июне 2022 года Правительство России распространило действие программы «Дальневосточная ипотека» на врачей и учителей.

— Самая выгодная ставка доступна заемщикам, соответствующим определенным критериям. Например, ипотека под 0,1% годовых выдается зарплатным клиентам некоторых банков. В целом же сейчас взять «Дальневосточную ипотеку» могут молодые семьи, в которых оба супруга не достигли возраста 36 лет, либо одинокие граждане, не достигшие возраста 36 лет и имеющие ребенка. Воспользоваться программой вправе и граждане, имеющие «дальневосточный гектар», а также переехавшие в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, — отметили в министерстве экономического развития края.

По условиям программы, жилье можно купить на первичном рынке в городах, на первичном и вторичном рынках в сельской местности и 34 моногородах ДФО.

Напомним, что по итогам прошлого года «Дальневосточная ипотека» стала лидером среди программ льготного ипотечного кредитования в Хабаровском крае. Ее доля составила более 51% от общего количества оформленных в регионе кредитов по программам с государственной поддержкой. В этом году востребованность программы в крае не снижается.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края

"