Posted 30 августа 2022,, 08:17

Published 30 августа 2022,, 08:17

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Питомник имени Шуранова взяло под защиту правительство Хабаровского края

30 августа 2022, 08:17
В границах Хабаровска расположены 5 ООПТ краевого значения, из них наиболее известны памятники природы краевого значения «Дендрарий», «Питомник имени Шуранова» и природный парк «Питомник имени Лукашова».

Сегодня уникальные природные территории требуют проведения работ по улучшению их состояния и сохранению находящейся на них растительности. Одновременно необходимо их дальнейшее развитие, позволяющее использовать «уголки природы» в рекреационных целях. Это не только даст новый импульс развитию ООПТ, но и позволит оптимизировать природный ресурс, сохраняя окружающую среду и природную экосистему и предоставляя одновременно возможность человеку отдохнуть, оздоровиться, восстановиться на лоне природы.

В силу того, что ООПТ в таких крупных городах как Хабаровск подвергаются дополнительной антропогенной нагрузке в связи с постоянным развитием городской инфраструктуры, строительством жилья и промышленных объектов, они требует к себе повышенного внимания.

Как недопустить негативное воздействие на ООПТ краевого значения памятник природы «Питомник имени Шуранова» в связи со строительством поблизости многоэтажного жилого дома? Какие факторы могут повлиять на экосистему памятника природы и что необходимо сделать для безопасности парка? Какие подходы использовать для улучшения его состояния? Эти вопросы обсуждались на рабочем совещании в министерстве природных ресурсов края с участием представителей администрации г. Хабаровск.

— Питомник имени Петра Григорьевича Шуранова — это уникальная природная территория, имеющая историческую ценность и выполняющая природоформирующую функцию. Поэтому любые действия, способные отразиться на его состоянии, попадают в зону особого внимания и контроля со стороны министерства и Правительства края, — подчеркнул министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Принято решение об организации минприроды края систематического мониторинга деятельности землепользователей в границах ООПТ Хабаровска и в непосредственной близости от них, в том числе при осуществлении застройки и ведения другой деятельности. Такой контроль необходим в целях учета природоохранного статуса ООПТ Хабаровска.

Напомним, основатель памятника природы краевого значения «Питомник имени Шуранова» — садовод-селекционер, пионер культурного садоводства и овощеводства на Дальнем Востоке Петр Григорьевич Шуранов. В 1897 году он приобрел в собственность земельный участок на окраине Хабаровска. Селекционер проводил здесь опыты по выращиванию фруктовых деревьев европейских сортов, а позднее вывел несколько сортов дальневосточных груш.

"