Posted 29 августа 2022,, 22:35

Published 29 августа 2022,, 22:35

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Товарооборот Хабаровского края с Китаем в первом полугодии 2022 года вырос на 24%

29 августа 2022, 22:35
Михаил Дегтярев поступательно и эффективно выстраивает отношения в интересах развития экономики Хабаровского края с международными партнерами. Меньше чем за два месяца грузооборот через пункты пропуска «Покровка — Жаохэ» и «Хабаровск — Фуюань» превысил 70 тысяч тонн.

Марина Суховеева

Экономические показатели Хабаровского края, несмотря на беспрецедентные санкционные ограничения, показывают стабильный рост. Во многом этого удалось добиться благодаря грамотной стратегии, выбранной главой региона. Михаил Дегтярев уверен, что сейчас, как никогда, нельзя останавливаться на достигнутом: нужно использовать все возможности для развития. И международное направление — одно из наиболее перспективных для Хабаровского края.

Договоренности о взаимодействии с китайской стороной как со стратегически важным партнером нашли отражение теперь уже в официальном документе — протоколе о намерениях по торговому и экономическому сотрудничеству, который подписали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, губернатор провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэн и губернатор провинции Гуандун Ван Вэйчжун.

С одной стороны, Дегтярев очень последовательно реализует государственную политику, заявленную президентом России Владимиром Путиным, подчеркивая, что Хабаровский край «готов наращивать масштабы и интенсивность контактов, создавать новые форматы партнерства».

С другой стороны, глава региона демонстрирует последовательность в реализации собственных проектов, на которые делает ставку и поддержку по которым получает на федеральном уровне. Таким проектом, безусловно, является строительство круглогодичного грузопассажирского пункта пропуска на Большом Уссурийском острове. В ходе трехсторонней встречи с главами провинций Хэйлунцзян и Гуандун, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи, губернатор Хэйлунцзяна горячо поддержал идею создания на острове совместной трансграничной территории развития, резидентами которой могут стать компании трех регионов. По прогнозу, уже к 2030 году грузооборот на таком пункте пропуска может значительно превысить миллион тонн грузов в год, а пассажиропоток достичь 1 миллиона 450 тысяч человек ежегодно.

Отметим, что по итогам прошлого года товарооборот Хабаровского края с Китаем составил более 1 миллиарда 300 миллионов долларов. А в первом полугодии 2022 года этот показатель вырос на 24%.

В ходе встречи с Михаилом Дегтяревым азиатские партнеры четко обозначили, что заинтересованы как в дальнейшей реализации уже действующих проектов, так и в запуске новых: в сельском хозяйстве, туризме, промышленности, культуре, образовании, транспорте и логистике.

Не исключено, что детали перспективного взаимовыгодного сотрудничества Михаил Дегтярев обсудит с губернаторами китайских провинций в рамках ВЭФ-2022.

"