Posted 31 августа 2022,, 12:15

Published 31 августа 2022,, 12:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:12

Updated 1 сентября 2022,, 03:12

До 80% мер поддержки в Хабаровском крае окажут на основании одного заявления

До 80% мер поддержки в Хабаровском крае окажут на основании одного заявления

31 августа 2022, 12:15
Фото: 1MI
Организация работы социальной сферы в Хабаровском крае служит примером многим субъектам: на Дальнем Востоке форматы оказания соцуслуг являются одними из лучших. Как развивается проект «социальное казначейство», на расширенном заседании правительства рассказал министр соцзащиты края.

Марина Суховеева

Напомним, «социальное казначейство» — это опорный проект одной из пяти флагманских инициатив стратегии развития региона «Край комфортного проживания». Благодаря системному подходу Михаила Дегтярева, краевая стратегия развития четко структурирована. Это позволяет системно и эффективно решать самые важные для людей вопросы и проблемы.

«Социальное казначейство» — это упрощенное получение соцвыплат под конкретную жизненную ситуацию, предоставление людям услуг проактивно, — объяснил Михаил Дегтярев. — Нашим жителям нет надобности собирать или подтверждать массу справок».

Таким образом, главной задачей реализации этого проекта является максимальное упрощение получения множества справок и документов. Это экономит время и усилия людей, делает более комфортным прохождение бюрократических процедур, исключает те самые «проволочки», на которые так часто жалуются получатели социальных услуг.

Именно человеко ориентированность, которую Михаил Дегтярев ставит в приоритет работы органов власти, лежит в основе внедрения в крае проекта «социальное казначейство». Уже сейчас в «проактивный» режим переведены 15% социальных услуг. Для сравнения, это в 10 (!) раз больше, чем в начале реализации проекта. К 2026 году количество мер поддержки, которые жители края смогут получать по упрощенной схеме, должно достигнуть 80% от их общего числа.

Отметим, что сейчас в формате социального казначейства в крае уже предоставляются выплаты на первого ребенка, третьего и последующих детей, материнский капитал, детское пособие и другие.

В числе задач, которые обозначил губернатор в рамках расширенного заседания, — активизировать обучение действующих и потенциальных получателей услуг компьютерной грамотности, потому что доступность таких удобных для людей нововведений во многом обеспечена за счет их цифрового формата.

"