К проведению форума «Амур готовятся в Хабаровском крае

31 августа 2022, 13:55
В преддверии события регионального масштаба весной в крае прошли межмуниципальные образовательные форумы «Пред-Амур», ставшие лакмусовой бумажкой по определению состояния молодежной политики в городах и районах субъекта.

Подготовку к проведению VI Дальневосточного молодежного образовательного форума «Амур» и его программу обсудили на заседании оргкомитета, который возглавил губернатор Михаил Дегтярев.

Как отметил глава региона, форум «Амур» за короткое время стал одной из визитных карточек территории, которая пользуется популярностью не только среди местных ребят.

- Сегодня молодые люди из 71 субъекта России уже подали заявки для участия в форуме. Более 1000 участников хотят приехать к нам, в том числе жители Луганской и Донецкой Народных Республик. Поэтому жду активного вовлечения всех членов организационного комитета в подготовку предстоящего события, - нацелил присутствующих Михаил Дегтярев.

Так, согласно докладу председателя комитета по делам молодежи краевого правительства Алины Стебневой, Дальневосточный молодежный образовательный форум «Амур» пройдет для 600 человек на базе центра «Шарголь» в Комсомольском районе в три профильных смены. Первая, посвященная спортивному продюсированию, принципам ЗОЖ и инновационным здоровьесберегающим технологиям, «Дальневосточное здоровье» начнется уже 10 сентября. Следом – с 19 по 25 сентября – будет организована «Дальневосточная семья», нацеленная на семейные ценности, тренды школьного и семейного воспитания. Завершит «Амур»-2022 всероссийская смена «Бизнес-на-Амуре» для действующих предпринимателей с 28 сентября по 4 октября, продуктами которой станут жизнеспособные, готовые к немедленной реализации бизнес-проекты.

Всего в треках «Пред-Амуров» приняли участие свыше 500 человек. Наиболее активные из них попадут в основную программу предстоящего форума.

Однако наряду с включением молодых ребят на местах в развитие своей малой родины, отмечается недостаточное финансирование сферы. Ежегодно большинство районов края на «молодежку» выделяют из собственных бюджетов не более 800 тысяч рублей, а в некоторых из них эти суммы и вовсе в разы меньше.

- Алина Викторовна, давайте проработаем вопрос с выдачей дополнительной субсидии муниципальным образованиям. Нужно помочь коллегам с софинансированием их мероприятий для молодежи. Поручаю вам совместно с министерством финансов разобраться в ситуации и найти возможность изыскать средства из краевого бюджета, - заявил глава региона.

Далее директор форума Максим Косенко презентовал членам оргкомитета образовательно-культурную программу. В ее основе – запросные позиции молодежи края.

- При этом ключевой компетенцией «Амура» в этом году станет клиентоцентричность: креативность, устойчивость к изменениям, активная коммуникация. Каждая смена станет практико-ориентированной, - пояснил руководитель форума.

Глава региона поинтересовался дальнейшей реализацией проектов, созданных в рамках форума.

- Участниками первой и второй смен является в большинстве своем молодежь Дальнего Востока, и проекты они предлагают для территории всего округа. Поэтому, Алина Викторовна, нужно проработать вопрос тиражирования идей в регионах России, входящих в состав ДФО, - поручил председателю комитета по делам молодежи правительства губернатор.

А в завершении Михаил Дегтярев предложил организовать образовательное мероприятие для молодежи всероссийского масштаба.

- По результатам Дальневосточного форума «Амур-2022» давайте выйдем с предложением провести в следующем году мероприятие всероссийского масштаба в Хабаровске. Поэтому курс берем на это направление! - нацелил присутствующих глава края.

#Общество #Хабаровский край #Новости #Молодежь #Форум «Амур» #2
Подпишитесь