Posted 30 августа 2022,, 22:29

Published 30 августа 2022,, 22:29

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Первый Президент СССР умер на 92-м году жизни

Первый Президент СССР умер на 92-м году жизни

30 августа 2022, 22:29
Фото: 1MI
Михаил Горбачев скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с женой Раисой Горбачевой.

Антон Петров

Напомним, что в марте 1985 года Михаил Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, а пять лет спустя был избран президентом СССР — первым и последним в истории Советского Союза.

В Хабаровске Михаил Горбачев, как глава государства, был дважды в 1986 и в 1991-м годах.

В 1991-м году поезда была связана с тем, что ему нужно было адаптироваться к смене часовых поясов перед ответственным визитом в Японию.

В полдень Михаил Горбачев и сопровождающие его лица приехали на площадь Славы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, после возложения венка его окружили ветераны. Как писали хабаровские газеты, состоялся трудный, но доброжелательный разговор. Были возложены также цветы к памятному знаку, воздвигнутому на месте расстрела жертв сталинских репрессий. Было и еще одно новшество:

«В Хабаровске я возложил венок на кладбище японских военнопленных — в знак примирения и нашего желания подвести черту под давней враждой», — написал позднее Михаил Сергеевич в своих мемуарах «Жизнь и реформы». В конференц-зале на берегу Амура прошла встреча Президента с представителями общественности, руководителями промышленных предприятий, а также руководителями края.

Сегодня Россия поделится на две части. Согласно русским традициям Михаила Горбачева одни будут поминать добрым словом, благодарить, что советская эпоха тотальной лжи закончилась, говорить «спасибо» за те возможности для реализации, которые появились у людей. Другие, которые презрели традиции своих предков, будут поносить покойника последними словами, называть предателем.

"