Posted 31 августа 2022,, 10:01

Published 31 августа 2022,, 10:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:12

Updated 1 сентября 2022,, 03:12

Социальное казначейство появится в Хабаровском крае

31 августа 2022, 10:01
В рамках состоявшегося сегодня в Хабаровске расширенного заседания правительства региона под председательством губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева был рассмотрен вопрос реализации проекта «Социальное казначейство».

«Социальное казначейство» является опорным проектом приоритетного направления стратегии развития региона «Край комфортного проживания» на период до 2026 года и перспективу 2030-го.

Как доложил министр социальной защиты населения края Александр Дорофеев, соцказначейство предполагает упрощенное получение социальных выплат исходя из конкретной жизненной ситуации. Достигнуть намеченного возможно за счет сокращения количества справок от заявителя и сроков предоставления услуг, а также их перевода в электронный вид и оказания в проактивном режиме или на основании одного заявления.

- «Социальное казначейство» – это упрощенное получение соцвыплат под конкретную жизненную ситуацию, предоставление людям услуг проактивно. Нашим жителям нет надобности собирать или подтверждать массу справок, – согласился Михаил Дегтярев.

В соответствии с разработанной дорожной картой к 2026 году до 80% действующих мер социальной поддержки должно быть переведено в режим «проактивно» или на основании всего лишь одного заявления. В текущем году этот показатель достиг 15%: на старте проекта он был в 10 раз ниже. Сегодня по такому принципу предоставляются разные виды помощи: выплаты на первого ребенка, материнский капитал, детское пособие, ежемесячная выплата на третьего и последующих детей и т.п.

Среди несомненных преимуществ социального казначейства – территориальная независимость: квалифицированную помощь в полном объеме могут получать все без исключения граждане независимо от места жительства. Для этого меры поддержки населения постепенно переводятся на цифровые сервисы. К их использованию нужно отдельно адаптировать одну из основных групп ее получателей – людей старшего поколения.

- У нас в крае не первый год осуществляется обучение граждан навыкам работы с компьютером. Эту практику необходимо обязательно продолжать! – подчеркнул губернатор, обращаясь к главе минсоцзащиты.

"