Posted 31 августа 2022,, 12:05

Published 31 августа 2022,, 12:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:12

Updated 1 сентября 2022,, 03:12

Специальная карта «Муравьёв-Амурский» появится у жителей Хабаровского края

31 августа 2022, 12:05
Выпуск карты — один из проектов, который воплощается в жизнь в рамках реализации флагманской инициативы «Край комфортного проживания» стратегии развития Хабаровского края до 2026 года

Марина Суховеева

На расширенном заседании правительства края, которое прошло под председательством губернатора Михаила Дегтярева, обсудили запуск карты жителя Хабаровского края «Муравьев-Амурский» — уникального для региона цифрового решения, которое позволяет обладателю пластиковой карты получать целый комплекс мер поддержки.

Еще несколько лет назад даже трудно было представить, что в Хабаровском крае появится единый электронный инструмент, который фактически объединит функции банковской, социальной, транспортной и скидочной карты и, кроме того, может использоваться как носитель СНИЛС и электронной подписи. Причем спектр завязанных на карту жителя «Муравьев-Амурский» услуг будет только расширяться.

Чтобы повысить уровень комфорта жителей края, Михаил Дегтярев адаптирует в регионе самый современный опыт других субъектов: в контексте карты жителя «Муравьев-Амурский» речь идет об успешном опыте Москвы и Татарстана. Из дальневосточных соседей похвастаться аналогом такой карты пока может только Сахалин.

Заслушав доклад министра цифрового развития и связи правительства края, губернатор акцентировал внимание на очень важном аспекте.

«Карта — всего лишь кусочек пластика. Надо быть дружелюбнее и предусмотреть возможность, чтобы участниками проекта могли стать как сами получатели новых банковских карт, так и те, кто готов подключить к сервису свои действующие карточки, — обозначил Михаил Дегтярев. — Важно, чтобы регистрация на сайте и в мобильном приложении была доступна для всех наших граждан. У людей должен быть выбор».

Запуск карты «Муравьев-Амурский» запланирован на 1 декабря 2022 года. И по поручению губернатора к этой дате вопрос с расширенным подключением к функционалу должен быть решен.

На сегодняшний день в Хабаровском крае действует множество мер поддержки жителей края: их перечень расширяется, а выплаты и пособия регулярно индексируются. Поэтому сейчас именно повышение доступности многочисленных мер поддержки населения Михаил Дегтярев обозначает в качестве приоритета. Единая карта, которая будет выпускаться на базе платежной системы «МИР», сможет стать платежной и скидочной одновременно, а также фактически служить удостоверением.

Отметим, что помимо выпуска непосредственно пластиковой карты, запуск «Муравьева-Амурского» предусматривает создание интернет-портала и мобильного приложения с возможностью интеграции с «Госуслугами».

"