Posted 31 августа 2022,, 23:56

Published 31 августа 2022,, 23:56

Modified 1 сентября 2022,, 12:25

Updated 1 сентября 2022,, 12:25

Пятнистый олень поселился на Анюе в Хабаровском крае

31 августа 2022, 23:56
Этих благородных оленей обнаружили при помощи фотоловушек в национальном парке «Анюйский». В Хабаровском крае пятнистый олень занесён в Красную книгу и его малочисленное поголовье охраняется законом.

В середине июля, при проверке фотоловушек, установленных на территории национального парка «Анюйский» в прибрежной зоне в нижнем течении рек Анюй и Манома урочища реки Дуала, были получены фотографии благородного оленя с характерным рисунком из пятен на шкуре.

Вместе с сотрудниками нацпарка животное определили, как пятнистого оленя. Но для проверки фотографии были разосланы в различные независимые источники с целью утверждения или опровержения данной информации.

У специалистов мнения были разные, но зоологи ИВЭП и национального парка «Земля леопарда» однозначно подтвердили, что на фотографии запечатлён пятнистый олень. И вот получен ответ от кандидата биологических наук Юрия Дармана, который много лет изучает копытных на Дальнем Востоке.

— На фото молодая самка пятнистого оленя, — написал он.

Первый раз фото с пятнистыми оленями получил 1 июня 2017 года Владимир Пронкевич в нижнем течении реки Анюй. Он ставил фотоловушку на чешуйчатого крохаля, а в кадр попали два пятнистых оленя — самец и самка. Сейчас состоялась вторая регистрация этих животных.

Олени встречаются также на Дурмине, в верховье реки Хор, просто их очень мало.

Интересен факт встречи оленей зимой опытным охотником, который ошибиться не мог. Теперь можно с полной ответственностью заявлять, что пятнистый олень поселился в лесах Анюя.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Заповедное Приамурье»

"