Posted 1 сентября 2022,, 05:48

Published 1 сентября 2022,, 05:48

Modified 1 сентября 2022,, 12:07

Updated 1 сентября 2022,, 12:07

В Бурятии глава российских буддистов отмечает 60-летие

1 сентября 2022, 05:48
Хамбо ламу Дамбу Аюшеева с юбилеем поздравили председатель правительства РФ Михаил Мишустин и руководители обеих палат Федерального Собрания РФ – Валентина Матвиенко (Совет Федерации) и Вячеслав Володин (Госдума).

В Бурятии глава российских буддистов Дамба Аюшеев получил несколько поздравительных телеграмм от высокопоставленных российских чиновников. Сегодня, 1 сентября, ему исполнилось 60 лет. С юбилеем Хамбо ламу поздравили председатель правительства России Михаил Мишустин и руководители двух палат Федерального Собрания РФ – Валентина Матвиенко (Совет Федерации) и Вячеслав Володин (Госдума).

Михаил Мишустин в своей телеграмме отметил, что Аюшеев сохраняет и продвигает традиции буддизма и национальных бурятских традиций. Глава российского правительства подчеркнул, что Хамбо лама ведет активную просветительскую и благотворительную деятельность.  И перечислил некоторые проекта юбиляра – восстановление дацанов, развитие буддийского образования, поддержка бурятского языка.

Валентина Матвиенко назвала Дамбу Аюшеева авторитетным духовным лидером и мудрым наставником. Она пожелала, чтобы и дальнейшие его начинания были успешными, в том числе, поддержка национальных ремеселэ

Дамба Аюшеев - педагог по образованию, работал учителем в школе. В 1983 году поступил в Буддийский университет в Монголии. Главой российских буддистов стал в 1995 году. Среди популярных проектов, которые он запустил в Бурятии, - «Социальная отара», в рамках которого овцеводы могут бесплатно получить некоторое количество баранов. 

"