Posted 2 сентября 2022,, 07:22

Published 2 сентября 2022,, 07:22

Modified 2 сентября 2022,, 07:25

Updated 2 сентября 2022,, 07:25

Меч Победы занял почетное место в экспозиции музея истории Хабаровска

2 сентября 2022, 07:22
Торжественная церемония открытия тематического комплекса «Меч Победы» прошла в музее истории города Хабаровска. В ней приняли участие мэр краевой столицы Сергей Кравчук, глава правительства региона Михаил Дегтярев, юнармейцы, ветераны и военнослужащие.

Напомним, летом 2022 года в Москве 45 муниципальным образованиям страны, в том числе Хабаровску, были вручены Мечи Победы. На клинок нанесены знаменитые слова князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На металлическом изделии, изготовленном южно-уральскими мастерами, также нанесен Орден Победы и портреты русских полководцев. Глава Хабаровска поручил подобрать экспонату достойное место в музее истории города.

Как рассказал директор музея Валерий Герасимов, для создания тематического комплекса «Меч победы» сотрудники в течение трех месяцев перестраивали экспозицию первого этажа. Теперь в зале комплекса размещена копия стелы Города воинской славы, знамя Союза Городов воинской славы, Меч Победы и другие предметы.

«Сейчас, с началом учебного года музей начнут посещать школьники, и при осмотре экспозиции нового зала ребята узнают, в каком уникальном городе они живут», - сказал он.

Мэр краевого центра Сергей Кравчук отметил, что Меч Победы городу вручили в год десятилетия со дня присвоения Хабаровску почетного звания «Город воинской славы», и это символично.

«Это звание присваивается городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества. Именно здесь, в Хабаровске, с 20 августа по 3 сентября 1945 года осуществлялось руководство Маньчжурской стратегической наступательной операцией.  В нашем городе был проведен международный суд над японскими военными преступниками и была поставлена окончательная точка во Второй мировой войне. Этот Меч - символ мужества хабаровчан. Для нас это настоящая реликвия! И мы будем с честью и огромным уважением хранить его», - сказал глава города.

«Убежден, Хабаровск – один из лучших городов Дальнего Востока России. Ратные подвиги и достижения наших земляков стали весомым аргументом при принятии решения о присвоении ему почетного звания «Город воинской славы». В годы Великой Отечественной войны здесь неустанно работали заводы, производившие для нужд фронта боеприпасы и военную технику. Труд хабаровчан поддерживал военную мощь Красной Армии. С тех пор выросло уже несколько поколений, изменился мир. Наша общая задача – сохранить память о тех страшных и сложных годах», - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"