Posted 22 ноября 2022,, 07:59

Published 22 ноября 2022,, 07:59

Modified 28 октября 2022,, 08:09

Updated 28 октября 2022,, 08:09

РЭО организовал чемпионат по экобаскетболу

22 ноября 2022, 07:59
Российский экологический оператор (РЭО) стал организатором одного из наиболее крупных мероприятий. Форум проходил в два этапа: в Вологодской области и на Камчатке.

Так, РЭО запланировал множество активностей для участников форума. Более того, РЭО выступил в роли роли куратора одного из трех образовательных треков, сообщает kp.ru.

Также для участников форума компания организовала экскурсию на полигон, субботник и экологические уроки в школах второго по величине города на Камчатке - Елизова. Вместе с тем в рамках форума при поддержке РЭО был организован раздельный сбор мусора. Мероприятие направлено на формирование Экономики замкнутого цикла в России.

Центральной площадкой форума стал традиционный шатер РЭО, где расположилась мастерская переработки, которая уже является визитной карточкой компании. В рамках мероприятия в шатре функционируют различные мастер-классы: по плавке значков из пластиковых крышечек, изготовлению стаканчиков, подставок для телефона, созданию мини-панно из стекла, корзинок из пластиковых пакетов, пошиву сумок из баннерной ткани и шопера из старых джинсов. 

В рамках форума РЭО организовала необычный чемпионат по экобаскетболу: за каждый попавший в кольцо мяч будет высажено одно дерево.

Еще одним ключевым мероприятием стал анонс всероссийской акции РЭО по сбору макулатуры, в ходе которой волонтеры РЭО организовали сбор макулатуры в 12 школах Камчатки. Кроме этого, они провели экоуроки в школах Петропавловска-Камчатского и Елизова, в ходе которых рассказали о переработке бумажных отходов.

В субботнике, организованном руководством РЭО совместно с волонтерами движения “Делай!”, приняли участие более 150 человек. Помимо участников форума в мероприятии приняли активное участие местные жители. В тот день на берегах камчатской реки Половинки ребята собрали 950 кг мусора, а это почти 100 мешков.

По мнению гендиректора РЭО Дениса Буцаева, на этом форуме была весьма мощная просветительская кампания, где помимо всех активностей в шатре специалистами РЭО был проведен трек. В рамках этого трека были организованы 17 образовательных сессий для волонтеров-экологов, а также экскурсия на современный завод размещения твердых коммунальных отходов города Елизово и поселков Елизовского района - ОАО “ЕМКХ”, куда ежегодно на КПО привозят более 40 тысяч тонн отходов, добавил Денис Буцаев. Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

“Ребята могли воочию убедиться: отходы не отправляются бездарно доживать свой век на полигон, а тщательно сортируются. Далее отобранные полезные фракции отправляются на переработку”, - заключил глава РЭО. 

"