Posted 6 сентября 2022,, 09:33

Published 6 сентября 2022,, 09:33

Modified 6 сентября 2022,, 09:37

Updated 6 сентября 2022,, 09:37

Энергосистеме Дальнего Востока обещают мощность и обновление

6 сентября 2022, 09:33
Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе Восточного экономического форума сделал несколько важных для отрасли и ДФО заявлений.

Переход к конкурентному рынку электроэнергии на Дальнем Востоке будет реализован поэтапно, завершится в 2025 году и позволит, в том числе, повысить эффективность производства электроэнергии. Сейчас объединенная энергосистема Востока – единственная из семи, где отсутствуют конкурентные отношения и рыночное ценообразование.

Для этого запланировано развитие сетевой инфраструктуры, обновление и увеличение генерирующих мощностей, а также обеспечение станций надежным и доступным топливом. В результате ожидается существенное повышение эффективности производства электроэнергии и снижения ее стоимости, рост эффективности загрузки станций

Николай Шульгинов подчеркнул, что населения эти преобразования не затронут – поставка электроэнергии сохранится по тарифам.

- Мы не должны забывать о социальных факторах, не допускать всплесков цен, постоянно иметь в виду необходимость сохранения надёжности энергоснабжения потребителей. Нам всем стоит объединить усилия по достижению стратегических целей, что создаст предпосылки для ускоренного экономического развития Дальнего Востока, – отметил министр.

"