Posted 6 сентября 2022,, 05:46

Published 6 сентября 2022,, 05:46

Modified 6 сентября 2022,, 05:48

Updated 6 сентября 2022,, 05:48

В Хабаровском крае сформируют кластер "Дальневосточный автобус"

6 сентября 2022, 05:46
Делегация, которую возглавляет Михаил Дегтярев, участвует в работе Восточного экономического форума. В рамках ВЭФ-2022 Дегтярев проведет ряд важных переговоров, по итогам которых будут достигнуты принципиальные договоренности.

А также заключены партнерские соглашения, цель которых заключается в развитии Хабаровского края.

В числе первых мероприятий значится питч-сессия с Артемом Довлатовым, генеральным директором Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, заместителем председателя ВЭБ.РФ, а также Алексеем Бакулиным, руководителем “Волгабас”. Фокус внимания нацелен на участие в ВЭБ.РФ в проекте строительства сборочного производства автобусов городского и междугороднего назначения, а также электробусов и водоробусов для локального дальневосточного рынка.

Михаил Дегтярев выразил благодарность корпорации за помощь в развитии Хабаровского края. Сейчас в ВЭБ.РФ уже финансирует крупные инвестиционные проекты на территории региона, строительство грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов, а также ряда социально важных объектов здравоохранительной и образовательной отраслей. 

“Знаю, что госкорпорация рассматривает вопрос участия в финансировании проекта по созданию дальневосточного автобусного кластера, который планирует реализовывать компания “Бакулин Моторс Групп”, – отметил Дегтярев. Он подчеркнул что Хабаровский край одобряет данную инициативу. 

Михаил Дегтярев также заявил о готовности региона выделить землю и всю инженерную инфраструктуру. Проекту предоставят преференциальный режим ТОР вместе с Минвостокразвития РФ и КРДВ.

Благодаря формированию полного производственного цикла автобусной техники в регионе удастся изготавливать до 1000 единиц ежегодно. Такой кластер станет в субъекте первым подобным проектом. Предполагается не только запустить производственную площадку и выпускать основные детали, включая электромосты, силовую установку, элементы шасси, но и водородные энергетические компоненты, а также открыть научно-инжиниринговый центр. В общей сложности проект стоит 6,5 млрд руб. Участие в ВЭБ.РФ оценивается в 2 млрд руб.

Для госкорпорации развития, подчеркнул Артем Довлатов, одним из главных направлений являются инвестиции в новое качество жизни населения в городах. Он отметил: планы обновить общественный транспорт формируют спрос на современную автобусную технику в регионе. При поддержке ВЭБ.РФ в 15 городах России, включая Дальний Восток, уже реализовали проекты по обновлению общественного транспорта. 

Довлатов также добавил: за счет проекта “Дальневосточный автобус” удастся сократить стоимость автобусов в целом, обеспечить стабильность и надежность в перевозках на общественном автобусном транспорте.

 

"