Posted 7 сентября 2022,, 12:43

Published 7 сентября 2022,, 12:43

Modified 7 сентября 2022,, 22:24

Updated 7 сентября 2022,, 22:24

Хабаровский край на ВЭФ-2022: итоги второго дня

7 сентября 2022, 12:43
Делегация Хабаровского края под руководством губернатора Михаила Дегтярева продолжает работу на полях Восточного экономического форума. Во второй день ВЭФ-2022 регион достиг целого ряда принципиальных договоренностей и заключил сразу несколько важных соглашений

Третий год подряд делегация Хабаровского края представляет на ВЭФ максимально конкретные и практичные проекты. Выигрышно смотрится регион на форуме. Это подчеркивают эксперты, с этим соглашаются и те, кто побывал в павильоне региона, оформленным в стиле хай-тек.

Строительство межвузовского кампуса даст толчок образованию Хабаровского края. Об этом губернатор Михаил Дегтярев рассказал на сессии «Высшее на Востоке: новое качество образования».

- Для меня, как для руководителя, этот проект является приоритетным и выступает одной из флагманских инициатив в единой стратегии развития региона», — заявил губернатор.

Трёхстороннее соглашение с Газпромбанком и портом «Эльга». Реализация проекта  позволит в два раза сократить маршрут транспортировки угля из Якутии  и снизить нагрузку на существующие железнодорожные пути. Газпромбанк выступает генеральным финансовым партнером проекта.

Соглашение о сотрудничестве с Корпорацией «Туризм.рф». Заявленный объем инвестиций, которые обещают партнеры Хабаровскому краю составляет более 40 миллиардов рублей. При успешной реализации задуманных проектов, Хабаровский края может стать точкой притяжения для любителей активного отдыха и туризма. К 2030 году турпоток должен оставлять порядка двух миллионов человек в год.

Рабочая встреча с послом Индии. Сегодня в эту страну вывозится из края промышленное оборудование, измерительные приборы. Импортируется машинно-техническая продукция (тяжелая техника, запасные части к ней), одежда, изделия из недрагоценных металлов. Вопреки санкционному давлению, взаимная торговля Хабаровского края и Индии выросла более чем в десять раз.  Губернатор заявил о готовности расширять имеющееся торгово-экономическое взаимодействие.

Награждение лучших экспортеров региона. В числе предприятий-победителей края «Экспортер года» — Восточная торговая компания, «Тумнинский прииск», заводы «Дальэнергомаш» и «Дальхимфарм». 

Сессия о судостроении. Михаил Дегтярев принял участие в работе сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение», посвященной судостроению. Глава региона выступил с докладом, в котором представил участникам масштабного делового события промышленный потенциал региона в этой отрасли.

Соглашение со «Сбербанком». В рамках соглашения планируется запуск централизованной системы дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями, а также обучение персонала больниц и поликлиник новым технологиям.

"