Posted 7 сентября 2022,, 06:27

Published 7 сентября 2022,, 06:27

Modified 7 сентября 2022,, 07:11

Updated 7 сентября 2022,, 07:11

Кампус мирового уровня построят в Хабаровском крае в 2026 году

7 сентября 2022, 06:27
Он должен стать точкой притяжения для взаимодействия и обмена идеями через сотрудничество вузов региона.

О повышении уровня образования и какое место в этом займет новый кампус, рассказал губернатор Хабаровского края на полях VII Восточного экономического форума.

Михаил Дегтярев отметил, что региону нужны кадры и изменения в сфере образования. И толчком к этому губернатор видит в строительстве А для масштабного развития краевой системы образования нужны серьезные реформы, и главной из них Михаил Дегтярев видит создание в Хабаровске межвузовского кампуса.

Построен он будет в краевой столице. Емкость — около трех тысяч мест. Общая площадь межвузовского кампуса составит 152, 6 тыс. кв. м.

Концепция кампуса подразумевает объединение всего научного и образовательного сообщества региона. Будет организовано общественное культурно-творческое пространство, не имеющее аналогов в крае.

Предварительно, межвузовский кампус будет включать в себя мощности Тихоокеанского госуниверситета и Хабаровского государственного университета экономики и права.

В первый этап строительства войдут реконструкция учебных зданий, создание научно-образовательного и лабораторного корпусов, возведение объектов спортивной инфраструктуры в пределах улиц Тихоокеанская, Бондаря и Воронежская. Планируется, что работы пройдут с 2023-го по 2025 год.

"