Posted 7 сентября 2022,, 11:45

Published 7 сентября 2022,, 11:45

Modified 13 сентября 2022,, 14:15

Updated 13 сентября 2022,, 14:15

Концепция ВЭФ-2022: путь к технологической независимости ДФО

7 сентября 2022, 11:45
В эти дни во Владивостоке проходит знаковый не только для Дальнего Востока, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона Восточный экономический форум. Акценты ВЭФ-2022 — это презентации возможностей импортозамещения, продовольственной безопасности и технологической автономности.

Эксперты отмечают, что в этом году главный дальневосточный форум приобрел совершенно новый, более глубокий смысл: из «выставки достижений дальневосточного хозяйства» он трансформировался в реальную технологию обеспечения российского экономического суверенитета.

«На смену изжившей себя однополярной модели приходит новый миропорядок, основанный на фундаментальных принципах справедливости и равноправия, признания права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития, - обозначил президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам ВЭФ-2022. - Именно в АТР формируются мощные политические и экономические центры, выступающие в качестве движущей силы этого необратимого процесса».

В такой политической парадигме работа на Восточном форуме делегаций, например, из Японии и Южной Кореи, даже без участия первых лиц этих стран становится показателем того, что наиболее развитые страны АТР, несмотря на санкционные позиции западных стран,внимательно относятся к возможностям дальневосточных регионов и на самом деле заинтересованы в сотрудничестве. 

«Мир переформатируется, меняется система международных отношений и экономических взаимосвязей, страны и политики ищут и другие точки взаимодействия. Так почему бы не Азиатско-Тихоокеанский, или, как сейчас говорят, Индо-Тихоокеанский, регион? Здесь есть о чем говорить, и есть возможность выстраивать отношения», - считает Илдус Ярулин, научный руководитель института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ, доктор политических наук.

Эксперт считает, что как раз на таких площадках, как Восточный экономический форум во Владивостоке,«прощупываются» интересы государств. В качестве сравнения Илдус Ярулин приводит Петербургский международный экономический форум, который традиционно проводится в июне. В этом году ПМЭФ просто не мог в полной мере считаться индикатором расстановки внешнеполических интересов, проходил в то время, когда спецоперация только набирала обороты. Сейчас ситуация изменилась.  

Изменилась и расстановка региональных сил. Во всяком случае, об этом говорит директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына. Она называет регионы не иначе как «проводниками антикризисных мер», аргументируя это тем, что субъекты не просто реализуют федеральные стратегии, а «предлагают свои уникальные решения, многие из которых впоследствии дополняют федеральную политическую повестку». Такая закономерность будет только укрепляться, считает эксперт. 

«Помимо цели создания нового понимания места России в мире и обновления существующих политических и стратегических инструментов, ВЭФ несет важный посыл: несмотря на внешнее давление, мы продолжаем двигаться в направлении развития», – дает собственную экспертную оценку Дарья Кислицына.

Таким образом, Восточный экономический форум с точки зрения концепции проведения решает как политические, так и экономические задачи, ВЭФ нацелен как на международное позиционирование, так и на дальнейшее управленческое укрепление регионов. 

«ВЭФ необходим Российской Федерации в целом и жизненно необходим регионам Дальнего Востока, потому что нужна своя площадка для встреч и обсуждения деловых вопросов не в Москве, а именно на территории ДФО, считает Владимир Климанов, директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук. - В этой связи можно отдельно и долго говорить о роли Дальнего Востока для страны в целом, но достаточно просто сказать, что это две пятых территории страны. Сколько бы здесь населения ни проживало и какие бы другие характеристики мы ни брали, но все-таки это огромная значимая часть нашей Российской Федерации».

Давая форуму те или иные оценки, эксперты отмечают важную роль Юрия Трутнева, который выступает ключевым организатором и идеологом форума во Владивостоке.

«Трутнев – очень мощный, сильный политик, считает политолог Петр Ханас, политолог, представляющий лабораторию политического консультирования и массовых коммуникаций PRofi МГУТУ. - При этом он прекрасно справляется и с хозяйственными функциями».

Отметим, что уже сейчас сумма, на которую подписаны соглашения в рамках ВЭФ-2022, превышает 500 миллиардов рублей. 

"