Posted 7 сентября 2022,, 00:34

Published 7 сентября 2022,, 00:34

Modified 7 сентября 2022,, 00:36

Updated 7 сентября 2022,, 00:36

Пенсионерки отдали почти три миллиона рублей мошенникам в Хабаровске

7 сентября 2022, 00:34
Не изощрённые способы обмана продолжают оставлять пожилых людей без денег.

Хабаровчанка из Индустриального района Хабаровска перевела телефонным мошенникам более полутора миллионов рублей в течение лета. История оказалась достаточно банальной.

77-летней хабаровчанке поступил звонок от псевдо-полицейского, который рассказал, что в Хабаровске поймана группа мошенников, которые торговали поддельными биодобавками. Так уж совпало, что женщина недавно купила похожую продукцию. И женщине по телефону сказали, что она признана потерпевшей и ей предполагается компенсация, только необходимо перевести денег для оплаты комиссии перевода и услуг по оформлению документов.

Спустя несколько дней все тот же ненастоящий сотрудник сообщил о заминке и попросил отправить еще денег. Так продолжалось более месяца пока пенсионерка не переслала все свои сбережения. Она даже успела оформить кредит и занять деньги у родственников.

Когда Хабаровчанка сообщила о том, что у нее нет больше возможности платить, то псевдо-полицейский перестал звонить.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Полиция занимается выяснением всех обстоятельств произошедшего, однако скорее всего мошенник действовал из другого региона.

Еще трех старушек обманули похожим способом в краевом центре. Пожилым женщинам рассказали, что их внуки попали в аварию и необходимы деньги, чтобы им помочь. 

Два часа эмоциональных уговоров, и пенсионеры уже переводили необходимую сумму для помощи родственникам. Хотя во всех случаях пенсионеры разговаривали с абсолютно незнакомым человеком. Как итог было переведено более 800 тысяч рублей. Похожие ситуации произошли еще с двумя пожилыми хабаровчанками.

Общий ущерб для четверых потерпевших составил 2,7 миллиона рублей.

Было возбуждены уголовные дела по статье мошенничество личности злоумышленников выясняются.

По материалам пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю.

 

"