Posted 7 сентября 2022,, 10:32

Published 7 сентября 2022,, 10:32

Modified 7 сентября 2022,, 11:29

Updated 7 сентября 2022,, 11:29

Владимир Путин поддержал предложение продлить дальневосточную ипотеку до 2030 года

7 сентября 2022, 10:32
В ходе Восточного экономического форума состоялось пленарное заседание с участием Владимира Путина. Говоря о развитии Дальнего Востока, о создании здесь комфортной для жизни и работы среды,В ходе Восточного экономического форума состоялось пленарное заседание с участием Владимира Путина.

 

Говоря о развитии Дальнего Востока, Президент отметил важность  создания здесь комфортной среды, чтобы огромный регион был привлекателен для жизни, чтобы здесь создавались семьи и рождались дети. Глава государства отметил важность дальневосточной ипотеки, как одного из инструментов для достижения этих целей.

- Программа рассчитана до 2024 года, и учитывая востребованность и эффективность,  а программа работает эффективно, предлагаю ее продлить как минимум до 2030 года. Надеюсь, что дальневосточники это тоже оценят, – сказал Владимир Путин.

В Хабаровском крае эта программа реализуется на протяжении тех лет. Регион традиционно находится в тройке лидеров в Дальневосточном федеральном округе. Только в этом году более двух тысяч граждан граждане взяли ипотеку  на сумму около десяти миллиардов рублей.

Президент подчеркнул  и важность наращивания объемов строительства с использованием инновационных технологий. Владимир Путин поручил к 2030  вводить в эксплуатацию более двух миллионов жилых квадратов в год. 

Напомним, что в Хабаровском крае планируется вводить к 2025-му году  миллион квадратных метров жилья.

- Для этого все в регионе есть – и  созданный строительный кластер, и земельные участки, и строительные материалы, и  разработанная стратегия, - отметил Михаил Дегтярев, глава региона.

"