Posted 8 сентября 2022,, 11:40

Published 8 сентября 2022,, 11:40

Modified 8 сентября 2022,, 12:01

Updated 8 сентября 2022,, 12:01

Мастерица из Хабаровского края поделилась опытом на ВЭФ

8 сентября 2022, 11:40
Валентина Бельды вносит большой вклад в возрождение, развитие и сохранение традиционной культуры и декоративно-прикладного искусства нанайского народа.

Мастерица - руководитель кружка по работе с рыбьей кожей «Мэнгумэ хэсиктэкэн» («Серебряная чешуйка») в Межпоселенческом центре нанайской культуры Нанайского района Хабаровского края.

Она создает национальную одежду и аксессуары из рыбьей кожи, используя традиционную технологию в обработке и пошиве изделий из рыбьей кожи.

— Рыбьей кожей заниматься тяжело. Шьют чаще национальные халаты из ткани. Видела в интернете, что в Хакассии мастер из рыбьей кожи делает туфли, красит их в ядовитые цвета. Такое не для нас. У нас в Приамурье не принято так красить кожу. У нас все цвета натуральные, — рассказала Валентина Бельды.

Художница делится своим опытом с коллегами, проводит мастер-классы и творческие лаборатории в Хабаровске, Еврейской автономной области, Красноярском крае, Якутии и др. регионах России, на протяжении многих лет занимает первые места на ярмарке-выставке «Сокровища Севера» — главном празднике для коренных малочисленных народов Севера России, а также во второй раз принимала участие в творческой программе ВЭФ во Владивостоке.

"