Posted 8 сентября 2022,, 05:16

Published 8 сентября 2022,, 05:16

Modified 8 сентября 2022,, 05:26

Updated 8 сентября 2022,, 05:26

Крупнейший транспортно-логистический центр планируется создать в Хабаровском крае

8 сентября 2022, 05:16
В Хабаровском крае планируется создать транспортно-логистический центр на площадке ТОР «Хабаровск». Соглашение о реализации масштабного проекта подписал губернатор Михаил Дегтярёв совместно с представителями минтранса России, Российских железных дорог и ключевым инвестором – компанией «ФинИнвест».

Транспортно-логистический центр (ТЛЦ) мощностью до 300 тысяч 20-тонных контейнеров в год разместится в границах ТОР «Хабаровск» с примыканием к железнодорожной станции Хабаровск–2. Его главная задача – обработка грузов, поступающих по железнодорожной ветке.

– За последние полгода в связи с внешнеэкономической ситуацией объем заявок на перевозки по железной дороге в восточном направлении вырос в среднем на 30%. Это яркое свидетельство того, что грузопоток с западных регионов страны перемещается и на Дальний Восток. И это только начало, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

На фоне санкций прогнозируется дальнейший рост востребованности этого направления  со значительным увеличением объёма экспорты и импорта из стран АТР.

По данным компании «ФинИнвест», современный ТЛЦ станет базой для формирования новых логистических маршрутов, а также будет интегрирован в систему международных транспортных коридоров. Подобные центры, расположенные вдоль Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, в непосредственной близости от дальневосточных морских портов призваны обеспечить оптимальное перераспределение контейнерного грузопотока.

Название логистического центра – «Хабаровский». Его создание отвечает целям федерального ведомственного проекта «Формирование сети транспортно-логистических центров», а также одному из стратегических направлений развития страны, обозначенных президентом России Владимиром Путиным.

Сетевая технология, внедряемая на ТЛЦ, позволит осуществлять ускоренную обработку контейнерных поездов за 3 часа.

Общий объем внебюджетных инвестиций составит порядка 6 млрд  рублей. Срок завершения первого этапа мощностью 150 тысяч 20-тонных контейнеров в год намечен на 2024 год. Полная реализации проекта запланирована на 2025-ый.

"