Posted 8 сентября 2022,, 05:22

Published 8 сентября 2022,, 05:22

Modified 8 сентября 2022,, 05:24

Updated 8 сентября 2022,, 05:24

Путин: Россия способна полностью обеспечить себя природными ресурсами

8 сентября 2022, 05:22
На пленарном заседании ВЭФ-2022 Владимир Путин отметил, что Россия полностью способна обеспечить себя природными ресурсами. И ДФО играет здесь существенную роль.

В настоящее время на горнодобывающих предприятиях Хабаровского края трудятся свыше одиннадцати тысяч человек. В прошлом году в крае был достигнут рекордный уровень по добыче золота – более 26,8 тонны. Предприятия отрасли перечислили в региональный бюджет свыше 11,2 млрд рублей.

- События текущего года подтвердили особую значимость такого фактора, как доступность сырья, без которого нельзя организовать ни одно производство, наладить кооперационные цепочки. Россия едва ли ни единственная страна в мире, которая способна полностью обеспечить себя природными ресурсами, и Дальний Восток здесь играет существенную роль: нефть, природный газ, уголь, металлы, лес, водные биоресурсы - по всем этим позициям регион является важнейшим поставщиком как на внутренний рынок, так и для наших зарубежных партнеров, - сказал президент.

Он отметил, что темпы роста промышленного производства в ДФО превосходят темпы роста промышленного производства по стране в целом.

Для Хабаровского края горнодобывающая отрасль, лесная промышленность были и остаются флагманскими. Так, мы единственный российский регион, где в промышленных масштабах добывают олово.

- Основу минерально-сырьевой базы составляют месторождения драгоценных металлов, олова и меди. Ключевым полезным ископаемым в регионе является золото, - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев. - По добыче золота Хабаровский край в прошлом году занял 3 место в Дальневосточном Федеральном округе и 4-е место в общероссийском рейтинге. По-прежнему край остается единственным российским регионом, где ведется промышленная добыча олова - стратегически важного металла, используемого во многих отраслях производства.

Перспективы края, добавил министр, связаны с развитием добычи драгоценных и цветных металлов. В настоящее время в отрасли реализуется 9 инвестиционных проектов высокой и средней степени готовности общей стоимостью более 360 млрд рублей. В активной фазе реализации находится проект по освоению месторождения Малмыж, что в перспективе позволить Хабаровскому краю стать ведущим и по добыче меди.

- Дальний Восток - это, действительно, кладовая России и здесь содержатся крупнейшие запасы полезных ископаемых и других природных ресурсов. Важно при этом понимать, что для достижения оптимального вклада горнодобывающей отрасли в экономику российских регионов, (а по нашим оценкам он может достигать 20-30%), необходимо обеспечить комплексное освоение минеральных ресурсов и высокую глубину переработки минерального сырья, - подчеркнул директор Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН, член-корреспондент РАН Игорь Рассказов. - Отмечу, что сегодня, чтобы обеспечить технологический суверенитет, предпочтительны отечественные технологии. Такие технологии уже созданы и апробированы. Второй важный момент - необходимо обеспечить научно-техническое сопровождение горных работ на всех стадиях освоения месторождений.
"