Posted 14 сентября 2022,, 17:52

Published 14 сентября 2022,, 17:52

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Офтальмолог: Красные глаза могут стать признаком диабета

14 сентября 2022, 17:52
Офтальмолог Татьяна Шилова рассказала о том, что некоторых пациентов беспокоят субконъюнктивальные кровоизлияния в глазах, которые происходят снаружи на белковой части.

Они не опасны для зрения, однако могут говорить о проявлениях таких болезней, как диабет, атеросклероз и гипертония.

Когда слизистая оболочка глаза рыхло соединяется с глазным яблоком, кровь, которая туда стекает, меняет формы при движении. Это называется субконъюнктивальным кровоизлиянием. Офтальмолог говорит, что такие ситуации могут возникнуть на фоне стресса. Об этом пишет NEWS.ru.

По словам Шиловой, в таких случаях необходимо обращаться к врачу. Он должен проверить артериальное давление и липиды у пациента. Также он должен расширить зрачок и посмотреть глазное дно для исключения кровоизлияния внутри глазного яблока, что чревато потерей зрения.  

При этом внутреннее кровоизлияние можно не заметить, в случае если его расположение не в центральной части сетчатки, а на периферии. Данная проблема обнаруживается при диабете. Признаком диабета могут быть микрокровоизлияния. При этом коронавирус дает внутриглазные тромбозы. Часто с такими проблемами сталкиваются пациенты в возрасте от 20 до 30 лет. 

"