Posted 14 сентября 2022,, 23:48

Published 14 сентября 2022,, 23:48

Modified 14 сентября 2022,, 23:51

Updated 14 сентября 2022,, 23:51

Объем незаконных рубок леса в Хабаровском крае сократился вдвое

14 сентября 2022, 23:48
С начала года государственные лесные инспекторы Хабаровского края провели свыше 2,5 тысяч контрольных выездов, в ходе которых выявили 113 случаев незаконной рубки леса.

Ущерб, нанесенный лесному фонду, оценивается в 68,4 млн рублей. Как уточнили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, по сравнению с прошлым годом объемы незаконных рубок сократились вдвое, причиненный ущерб – на 20%. 

Практически все нарушения выявляются лесными инспекторами при патрулировании, выездных обследованиях и осмотрах лесосек после окончания рубок по договорам лесопользования. Подведомственные министерству учреждения также контролируют объемы вырубок по договорам аренды. 

Так, сотрудники Хорского лесничества, обнаружив след большегрузной техники и проследовав по нему вглубь лесного массива, пресекли незаконную заготовку дров в районе п. Кия. Ущерб в размере 144 тысяч рублей нарушители оплатили в течение недели. 

– Повысить эффективность охраны лесов на территории края удалось благодаря дистанционному мониторингу, на основании данных которого разрабатываются маршруты патрулирования, а также новой лесопатрульной технике, приобретенной на средства федерального бюджета. Так, пополнение автопарка позволило увеличить количество выездов, протяженность маршрутов – до 47 тысяч км, и охватить большие по площади территории, – рассказала начальник отдела лесного контроля (надзора) и лесной охраны министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Виктория Ромашова. 

Напомним, что в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае» в этом году закуплено 17 автофургонов ГАЗ-27527 Соболь, имеющих хорошую проходимость и маневренность. 

По инициативе губернатора Михаила Дегтярева лесному хозяйству в регионе уделяется большое внимание. Помимо госпрограммы, в отрасли реализуются мероприятия нацпроекта «Экология». Целевые бюджетные средства идут на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники, проведение работ по лесовосстановлению, выращивание посадочного материала и создание семенного запаса. 

Добавим, что сообщить государственным лесным инспекторам о незаконной рубке леса можно по телефону 88001009400 (звонок бесплатный).

"