Posted 15 сентября 2022,, 10:47

Published 15 сентября 2022,, 10:47

Modified 15 сентября 2022,, 10:47

Updated 15 сентября 2022,, 10:47

Сбер начал принимать заявки по сельской ипотеке

15 сентября 2022, 10:47
15 сентября в Сбере объявили о начале приема заявок на получение кредитов по программе «Сельская ипотека».

Они дадут возможность купить или построить жилой дом в селе. Готовое жилье может быть приобретено по ставке 2,7 процента с электронной регистрацией от “Домклик” , а возводимое — по ставке 3 процента.

Как сообщает newsnn.ru, что касается размера первоначального взноса, он не может составлять меньше 15 процентов от стоимости недвижимости, а в том случае, если кредит выдается на основании двух документов, - меньше половины. Кредит может быть предоставлен на сумму до 5 миллионов рублей.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Кирилла Царева, там с радостью восприняли возобновление приема заявок от желающих стать участниками данной государственной программы, которая способствует кардинальному улучшению жилищных условий сельских жителей. На сайте сервиса “Домклик” представлены сельские территории и агломерации, на которых может быть куплено жилье по данной программе с быстрым и простым оформлением заявки в дистанционном режиме.

По данной программе возможно приобретение участка с жилым домом, или это может быть дом блокированной застройки. Если он продается юридическим лицом, дому не может быть больше трех лет. Если физическим - не свыше пяти. Возведение жилого дома возможно и по договору подряда, который заключается с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (земля под дом может быть своей или приобретаться), - в таком случае строительство дома должно быть завершено не позже, чем через два года.

Участникам программы надо учитывать некоторые нюансы. Так, кредитный договор можно заключить лишь после того, как объект недвижимости согласует российский Минсельхоз. А на это отводится срок до 10 дней.

Приобретаемая недвижимость должна быть жилой. Там должны быть электричество и вода. По данному адресу необходимо зарегистрироваться не позже 180 дней с момента, как объект станет собственностью покупателя. При этом прописка должна быть постоянной.

По данной программе предусмотрена лишь однократная выдача ипотечного кредита.



"