Posted 17 сентября 2022,, 06:20

Published 17 сентября 2022,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 06:23

Updated 17 сентября 2022,, 06:23

Итоги первой смены форума «Амур» подводят в Хабаровском крае

17 сентября 2022, 06:20
В Хабаровском крае завершилась первая окружная смена VI Дальневосточного молодежного образовательного форума «Амур». Она проходила с 10 по 16 сентября на базе центра «Шарголь» в Комсомольском районе.

В ней приняли участие 200 молодых людей от 18 до 35 лет из 10 регионов России, а также из Луганской Народной Республики, рассказали в комитете по делам молодежи правительства края.

Напомним, что эта смена, получившая название «Дальневосточное здоровье», была посвящена таким направления как спорт, здоровый образ жизни и инновационные здоровьесберегающие технологии. Все участники были поделены на треки, в которых занимались разработкой проектов в сфере здорового питания, реабилитации через спорт, корпоративного здоровья, по созданию и развитию спортивных клубов, проведению массовых мероприятий и т.д.

По итогам смены участники разработали несколько командных продуктов, 7 из которых получили трехмесячное сопровождение от форума «Амур». В их числе проект фестиваля экстремальных видов спорта, создания веревочного городка, карты ЗОЖ и другие. Сертификаты номиналом 50 тысяч рублей на дальнейшее развитие получили продукты «ПРОдвижение СССР» и «PRO-питание». 

– Другим важным результатом форума стало создание концепции фестиваля ЗОЖ. Это жизнеспособный продукт в сфере здоровья и спорта для массового использования, который будет передана в тиражирование дальневосточным регионам для реализации на своей территории, – отметили в профильном комитете.

Образовательная программа смены состояла из нескольких блоков. В нее входили встречи с экспертами, такими как сертифицированный Wellness-коуч и владелица школы здорового питания Жанна Садкова, Директор по продвижению здорового образа жизни и развитию корпоративного спорта работников ВЭБ.РФ Анна Мурашко, а также российскими именитыми спортсменами Михаилом Кокляевым, Юлией Чепаловой и Светланой Черкасовой.

Помимо образовательного блока, для участников форума был организован дневной и вечерний досуг. Речь идет о мастер-классах, творческих мероприятиях, интеллектуальных и подвижных играх и о многом другом.

Важным событием смены стало объявление итогов конкурса Росмолодёжь.Гранты. Поддержку получили 7 проектов, 6 из которых разработаны участниками из Хабаровского края. Общая сумма выигранных грантовых средств превысила 1,4 млн рублей.

Отметим, что форум «Амур» проводится правительством Хабаровского края под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Вторая его смена – «Дальневосточная семья», стартует уже 19 сентября. Она посвящена развитию семейных ценностей. 

"