Posted 17 сентября 2022,, 23:02

Published 17 сентября 2022,, 23:02

Modified 18 сентября 2022,, 00:48

Updated 18 сентября 2022,, 00:48

Губернатор Хабаровского края поздравил с Днем работников леса

17 сентября 2022, 23:02
Две трети территории Хабаровского края занимают земли лесного фонда. Наш долг – распоряжаться этим богатством разумно, сохранить его для будущих поколений.

Президент России Владимир Владимирович Путин подчёркивает: "Лес − одно из важнейших экономических преимуществ России. И его грамотное использование может и должно приносить государству и нашим гражданам устойчивый и солидный доход. Кроме того, российский лес является экологическим щитом не только для нашей страны, но и для всей планеты".

Две трети территории Хабаровского края занимают земли лесного фонда. Наш долг – распоряжаться этим богатством разумно, сохранить его для будущих поколений.

И мы прилагаем для этого все усилия: реализуется региональный проект "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Благодаря ему в этом году край получил из федерального бюджета более 66 млн рублей: 48 млн – на приобретение лесопожарной техники, 18 млн – на увеличение площади лесовосстановления.

К 2030 году нам предстоит удвоить количество выращиваемых саженцев для возобновления насаждений и выйти на показатель в 27 млн штук в год. Для этого уже строятся новые теплицы, увеличивается семенной фонд.

Важнейший вопрос - защита нашего «зелёного щита» от пожаров. Несмотря на трудности этого года, мы с честью справились с поставленной задачей. Благодаря федеральной поддержке увеличены штат парашютно-десантной противопожарной службы и кратность патрулирования, обновлён автопарк. Всё это позволит сохранить лес не только от огня, но и от незаконных рубок.

В Хабаровском крае 350 предприятий отрасли, 2 из них – в списке системообразующих федерального уровня, 9– регионального, созданы 4 крупных центра деревообработки. Поступления в бюджет с начала года превысили 1,6 млрд рублей. Даже в условиях экономического давления  мы стабильно наращиваем объемы производства. Растёт и экспорт: шпона – на 3%, пиломатериалов - на 19%, а топливных гранул - на 54%.

Конечно, реализация всех задач невозможна без самоотверженных и увлеченных людей. В отрасли сегодня занято 15 тысяч человек – настоящих профессионалов своего дела. Спасибо вам за ваш труд!

Вы – пример профессионализма и преданности делу!

Желаю вам сил, терпения и благополучия!

Веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет!

"