Posted 18 сентября 2022,, 23:02

Published 18 сентября 2022,, 23:02

Modified 18 сентября 2022,, 23:52

Updated 18 сентября 2022,, 23:52

Казачью удаль показали в Хабаровском крае

18 сентября 2022, 23:02
VI открытый межрайонный фестиваль прошел в поселке Березовый Солнечного района. Он был посвящен 60-летию поселка.

В селе сохраняют не только белорусские, но и русские традиции. Здесь нет конфликтов, здесь есть согласие, здесь люди смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом. И, конечно, у потомков белорусов, приехавших осваивать Дальний Восток, самая вкусная картошка в регионе.

В праздничный день, а он был выходным, селяне первым делом отправились копать картошку. Кто успел к обеду справиться, тот и пришел на праздник.

Собрались жители Прудков на площади в центре села, обустроенной накануне активистами ТОСа «Юбилейный». Детвора облюбовала качели и карусели, угощалась арбузами, выставленными к празднику местными земледельцами.

Со сцены зазвучала белорусская песня «Добрый дзень, люди!» полетненской вокальной группы «Ялинка», и разговоры затихли. Самодеятельные артисты из родного села и соседнего Полетного пели известные и любимые всеми народные и эстрадные песни.

Аплодисментами сельчане поддерживали выступление детских вокальных и танцевальных коллективов «Твикс» и «Барбарики». А еще участвовали в веселых конкурсах со скакалками, горшками и ухватами, мешком-тоннелем, силачи поднимали 40 килограммовую гирю и т.д., а знатоки отвечали на вопросы викторины по истории родного села. Завершился праздник дискотекой.

По материалам газеты «Наше время».


После торжественной программы и фестиваля «Казачья удаль» в течение двух часов длился концерт с участием творческих коллективов из посёлков Солнечного района, которые приехали поздравить берёзовцев с юбилеем посёлка.

Артисты из посёлков Солнечный, Хурмули, Горин, Дуки и, конечно же, из самого Берёзового пели и танцевали до наступления темноты. А дальше эстафету приняли гости из Приморья.

По материалам пресс-службы администрации Солнечного района.



"