Posted 20 сентября 2022,, 09:42

Published 20 сентября 2022,, 09:42

Modified 20 сентября 2022,, 09:46

Updated 20 сентября 2022,, 09:46

Годовая инфляция в Хабаровском крае в августе замедлилась до 12%

Годовая инфляция в Хабаровском крае в августе замедлилась до 12%

20 сентября 2022, 09:42
Фото: 1MI
Она осталась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе и России в целом, сообщили в региональном отделении Центрального банка России.

В Центробанке отмечают, что замедлению годового роста цен в регионе способствовали расширение предложения на отдельных товарных рынках и в сфере услуг, укрепление рубля в предыдущие месяцы, снижение процентных ставок в экономике и уменьшение давления со стороны издержек ряда производителей.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе снизился до 17% после 19% в июле. Отмена запрета на ввоз некоторых фруктов и цитрусовых из ряда стран, а также укрепление рубля в предыдущие месяцы продолжили способствовать замедлению годового роста цен на бананы, виноград, груши и апельсины. Снизился годовой темп прироста цен на молоко и молочную продукцию. Это объясняется увеличением объемов производства на местных животноводческих предприятиях, с другой — снижением давления со стороны издержек производителей, в том числе благодаря принятым на государственном уровне мерам поддержки.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в августе уменьшился до 11% после 13% месяцем ранее. Увеличение предложения импортных подержанных легковых автомобилей способствовало уменьшению годового темпа прироста цен на них. На фоне слабой потребительской активности постепенное расширение предложения из-за налаживания параллельного импорта способствовало снижению в годовом выражении цен на смартфоны после роста в предыдущем месяце.

Годовой прирост цен на услуги в августе снизился до 6% после 7% в июле. Расширение предложения со стороны авиакомпаний на фоне предоставления правительством России субсидий авиаперевозчикам способствовало удешевлению услуг воздушного транспорта в годовом выражении. В условиях общего снижения процентных ставок в экономике замедлился годовой рост платы за пользование потребительским кредитом.

 

"