Posted 19 сентября 2022,, 23:24

Published 19 сентября 2022,, 23:24

Modified 19 сентября 2022,, 23:40

Updated 19 сентября 2022,, 23:40

Кравчук: хабаровчане должны сами определять, как будут выглядеть их дворы

19 сентября 2022, 23:24
Дизайнерский двор возводят у дома №7 по переулку Инскому. Работы проводятся в рамках федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Как идёт строительство лично проверила глава Индустриального района Мария Матаева. На объекте создаются условия разных видов отдыха. Рабочие устанавливают детскую и спортивную площадки. Они уже выложили прогулочные дорожки, вымощеные брусчаткой в стиле «старый город». В конце двора приводят в порядок фонтан.

«Фонтан установил ещё мой отец. Он в рабочем состоянии, сейчас его ремонтируют. А вот такую необычную брусчатку мы приобрели у местного производителя из села Заозерного. С особым шиком она смотрится после дождя. Мы делаем всё, чтобы жителям было комфортно и интересно гулять в своём дворе», - рассказал Владимир Петров, генеральный директор управляющей компании ООО «Уют».

 «Это очень здорово! Нам сообщили, что ремонт нашего двора ведется по программе предложенной уполномоченным Юрием Трутневым «1000 дворов на Дальнем Востоке». Спасибо ему. Нам очень нравится, как преображается наш двор. Причём, есть где поиграть детишкам и нам, людям постарше», - сказала Раиса Выручек, жительница дома по переулку Инскому №7.

Работы на объекте идут в срок, их качество беспокойства проверяющих не вызвало. В таком же ключе проходит ремонт во всех дворах Индустриального района.

«На территории Индустриального района 13 дворов попали в программу «1000 дворов на Дальнем Востоке». На ремонт этих территорий выделено более 100 миллионов рублей. По поручению мэра Хабаровска за работами у нас установлен контроль. Еженедельно мы объезжаем территории: встречаемся с подрядчиками, представителями управляющих компаний. Срывов работ не зафиксировано», - подчеркнула Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом администрации Хабаровска.

Напомним, реализация программы «1000 дворов» запущена по инициативе полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке губернатора региона Михаила Дегтярева. Она позволяет обустраивать большие территории, которые объединяют сразу несколько домов.

Работы во дворах должны завершить до конца октября. Всего в Хабаровске по федеральному проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке» будет благоустроено 53 придомовые территории у 177 многоквартирных домов.

"