Posted 1 октября 2022,, 00:00

Published 1 октября 2022,, 00:00

Modified 1 октября 2022,, 00:03

Updated 1 октября 2022,, 00:03

Мэр Хабаровска поздравил с Днем пожилых людей

1 октября 2022, 00:00
1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник существует с 1990 года с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Сегодня в мире проживает порядка одного миллиарда человек в возрасте старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам  пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Ведь люди пожилого возраста могут и хотят важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. 

В Хабаровске сегодня проживает свыше 130 тысяч горожан пожилого возраста. Администрация города стремится оказывать им повседневное внимание. Только за восемь месяцев нынешнего года в рамках программы социальной поддержки граждан людям старшего поколения оказана помощь на общую сумму почти 17 миллионов рублей. Чтобы пенсионеры могли быть по-настоящему активными – участвовать в мероприятиях, воплощать свои идеи в жизнь, в городе действуют советы ветеранов, центры социальной работы с населением, созданные во всех районах Хабаровска. Сегодня в центрах действуют 150 клубных объединений, и каждый может найти занятие по душе.

"Пожилые люди нуждаются в нашей любви и внимании. Забота о них – один из приоритетов социальной политики города. Сегодняшнее старшее поколение – это поколение победителей, людей беспримерного героизма, патриотизма и стойкости. Именно вы - наши родители, наставники, учителя - создавали и сохраняли всё, чем мы сегодня гордимся. Многие из вас на себе испытали все тяготы военных лет, самоотверженным трудом возрождали народное хозяйство, создавая наше современное благополучие.

Дорогие представители старшего поколения! Примите искренние поздравления с Международным днем пожилых людей! Спасибо вам за любовь к родному городу и огромный вклад в его развитие! От всей души желаю вам любви и внимания близких, крепкого здоровья и благополучия на долгие годы!", - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук в своём поздравлении.

"