Posted 1 октября 2022,, 01:40

Published 1 октября 2022,, 01:40

Modified 1 октября 2022,, 02:56

Updated 1 октября 2022,, 02:56

Нацпроект «Производительность труда» приобретает новое значение в Хабаровском крае

1 октября 2022, 01:40
Теме повышения производительности труда в этом году было посвящено семь площадок Конгресса инженеров.

Представители российских предприятий, технических ВУЗов, ученые, инноваторы и рационализаторы обменялись мнениями и опытом на дискуссионных площадках, приняли участие в обучающих практикумах и интенсивах. Такое усиленное внимание к данной теме неслучайно: в новых обстоятельствах предприятия вынуждены выискивать собственные резервы и наращивать производительность в том числе за счет грамотного расходования ресурсов.

- В условиях санкционного давления  Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача по достижению технологического суверенитета, технологического лидерства страны.  Нацпроект "Производительность труда" занимает весомые позиции в решении этой задачи. Сегодня, в новых условиях, он приобретает новое значение.  Почему? Во-первых, это рост эффективности работы всех участков предприятия. Второе важное следствие нацпроекта – он "пробуждает" технологическую, инженерную инициативу на всех уровнях. В-третьих, поскольку это национальный проект, он предусматривает возможность обмена опыта и лучшими практиками между всеми российскими предприятиями, - рассказал заместитель Председателя Правительства Хабаровского края - министр экономического развития края Виктор Калашников.

На одном из ключевых мероприятий Конгресса – "Мягкой встрече" руководители предприятий -участников нацпроекта "Производительность труда" представили коллегам итоги улучшений производственных процессов, обсудили проблемные вопросы и методы их решения. Среди них вопросы "приживания" культуры бережливого производства, квалификации сотрудников, формирования команд реформаторов, роли руководителя и личной замотивированности каждого участника процесса.

Виктор Калашников отметил, что "Производительность труда" – это многоплановый нацпроект, его можно применить к любой жизненной ситуации - и сейчас для этого самое время.

Так, опыт нацпроекта уже внедряется в работу с инвесторами в рамках регионального инвестстандарта. А на подведении итогов Конгресса была выдвинута идея применить технологии и накопленный опыт нацпроекта "Производительность труда" в сфере инжиниринга и реинжиниринга.    

Важным шагом в реализации нацпроекта "Производительность труда" в крае стало подписание соглашения между Правительством края и ООО «Технониколь Дальний Восток» на полях Конгресса. Компания станет первой модельной площадкой по бережливому производству для предприятий края - участников нацпроекта «Производительность труда».

С темой внедрения бережливых технологий и роста производительности труда неразрывно связано и рационализаторство. По поручению Губернатора края в рамках Конгресса лучшие рационализаторы предприятий – участников нацпроекта были награждены почетными знаками и грамотами.   А в ходе рационализаторского интенсива они поделились с коллегами своим опытом, представили свои предложения по улучшению производственных процессов.

Почувствовать себя оптимизаторами и рационализаторами гости Конгресса смогли в ходе практикумов по бережливому производству. В ходе деловой игры "Оптимизатор на все 100? – Изготовь свой ШтепсельPRO" команды участников совершенствовали процесс сборки штепсельных вилок, а на хакатоне "Строим сильный флот страны!" – оптимизировали сборку уменьшенной копии судна для перевозки лесных грузов.

Напомним, национальный проект "Производительность труда" направлен на формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он помогает российским компаниям выпускать больше продукции и увеличивать прибыль, используя технологии бережливого производства. Реализация нацпроекта в Хабаровском крае началась в 2021 году, его участниками в настоящий момент являются 23 предприятия.

 

"