Posted 3 октября 2022,, 04:33

Published 3 октября 2022,, 04:33

Modified 3 октября 2022,, 04:36

Updated 3 октября 2022,, 04:36

Четыре НКО и Минприроды Хабаровского края края заключили соглашение о сотрудничестве

3 октября 2022, 04:33
Экологические организации ставят перед собой серьезные задачи в области защиты природы.

Соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, экологического просвещения и природовосстановления на территории Хабаровского края заключило министерство природных ресурсов Хабаровского края с экологическими некоммерческими организациями.

Свою подпись под документом вместе с министром природных ресурсов края поставили руководители Ванинской районной социально-экологической общественной организации "Побережье", Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", Хабаровского регионального общественного объединения "Общественное экологическое движение "Защита природы" и Межрегиональной общественной организации "Социально-прогрессивный альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов "Рост регионов".

- Сегодня важно сделать акцент на направленности организаций в сфере экологии, защиты природы, борьбы с актуальными экологическими проблемами. Не зря такие организации называют "природоохранными" или "природозащитными", - в приветственном слове к участникам встречи отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

По данным Росстата в 2021 году доля социально ориентированных некоммерческих организаций с видом деятельности "охрана окружающей среды и защита животных" от общего количества организаций в России составила 18 %. Экологические организации ставят перед собой серьезные задачи в области защиты природы. Прежде всего это:

- экопросвещение и природовосстановление;

- влияние на законодательство в сфере экологии и осуществление общественного контроля;

- общественный мониторинг загрязнения окружающей среды и проведение общественных экспертиз.

Важно, что экологические организации не только выступают организаторами массовых   мероприятий в области сбережения природных ресурсов, но и оказывают существенную помощь в продвижении самой идеи необходимости защиты и охраны окружающей среды в общественные массы через СМИ и проведение мероприятий по своей тематике: семинаров, симпозиумов, конференций. Именно экологические НКО закрывают "пустые ниши" в тех сферах,  где участие государства сдерживается административными процедурами.

Правительство Хабаровского края прилагает немало усилий для решения экологических проблем в регионе.

Напомним, основные направления политики региона в природоохранной сфере отражены в Концепции экологической безопасности, утвержденной Правительством края и в ежегодном плане мероприятий. Концептуальное развитие экологической стратегии содержится в приоритетных (флагманских) направлениях развития края на период до 2030 года.

Региональная экологическая повестка строится исходя из четырех приоритетов: охрана атмосферного воздуха и водных объектов, обеспечение мер по ликвидации объектов накопленного вреда, сохранение биологического разнообразия и экопросвещение населения. Сотрудничество м инприроды края с экологическими организациями в том числе будет способствовать развитию деятельности в области сохранения окружающей среды, снижения негативного воздействия на природу в результате антропогенной деятельности, повышения экологической культуры населения.

"