Posted 3 октября 2022,, 04:26

Published 3 октября 2022,, 04:26

Modified 3 октября 2022,, 04:37

Updated 3 октября 2022,, 04:37

Проект «Секреты переработки» презентовали в Хабаровске

3 октября 2022, 04:26
В Хабаровском городском ресурсном центре некоммерческих организаций прошел семинар-презентация проекта «Секреты переработки». Он реализуется при поддержке администрации Хабаровска и ООО «Амур-Минералс».

Участникам семинара-презентации рассказали о современном состоянии проблемы утилизации отходов, актуальной ситуации с упаковкой, о раздельном сборе отходов и почему так необходимо экологическое просвещение. В числе приглашенных - представители компании "Амур-Минералс", специалисты Регионального оператора по вывозу отходов "Хабаровскавтотоанс ДВ", педагоги вузов и учреждений дополнительного образования, волонтеры, активисты экологического сообщества «Лотос» (ПИ ТОГУ), студенты ХПЭТ.

- Занятия в рамках проекта «Секреты переработки» проводятся для любых возрастных групп силами волонтеров. Подать заявку на проведение уроков можно заполнив заявку на сайте проекта: http://chisto27.pro/ . На портале также представлены разнообразные наглядные материалы, видео экскурсии на предприятия - переработчики отходов, а на интерактивной карте можно увидеть, в каких точках края проведены занятия, - рассказала менеджер образовательных проектов ХКО ООО «Всероссийское общество охраны природы» Людмила Рыжова. 

Напомним, Всероссийское общество охраны природы ежегодно проводит работу над внедрением в образовательных учреждениях края просветительских программ и практических природоохранных проектов, направленных на формирование экологической культуры в сфере обращения с отходами, а также вовлечение жителей края в практическую деятельность по раздельному сбору и сокращению количества отходов на свалках.

За последние два года в Хабаровском крае прошло свыше 500 экоуроков, более 300 образовательных учреждений, организаций и предприятий края участвуют в акциях по сбору батареек, «Добрых крышечек», макулатуры и других видов вторсырья.

Проект «Секреты переработки» планирует активное взаимодействие с региональным оператором по обращения с отходами, начавшим работу в Хабаровске и в районе им. Лазо. Широкая просветительская кампания и активное вовлечение жителей региона в практическую работу по сокращению отходов будут способствовать успешной реализации «мусорной реформы» в регионе. 

 

"