Posted 6 октября 2022,, 05:24

Published 6 октября 2022,, 05:24

Modified 6 октября 2022,, 06:04

Updated 6 октября 2022,, 06:04

Границы ТОР «Хабаровск» планируют расширить под индустриальный парк

6 октября 2022, 05:24
Наблюдательный совет Территории опережающего развития «Хабаровск» (ТОР «Хабаровск») поддержал предложение расширить границы площадки для реализации проекта по созданию индустриального парка «Вектор».

В парк, который разместится на территории бывшего завода "Аркаим-Металл Конструкция" площадью 20 га, планируют вложить минимум 155 млн рублей. Инвестором проекта выступает компания "Вектор".

Срок реализация - до 2025 года, а количество создаваемых рабочих мест – 404. По информации резидента, в дальнейшем в проект будет вложена значительно большая сумма. Сейчас площадка обеспечена всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Самое главное – прямо к площадке, в главный корпус завода, подходят железнодорожные пути, и подобных площадок больше нет. Резидентами парка выступят компании, производящие строительную продукцию. Якорный резидент – завод металлических конструкций.

- Проект интересный, актуальный в свете тех задач, которые были поставлены на Петербургском международном экономическом форуме президентом РФ Владимиром Путиным. Это запуск промышленных кластеров с использованием промышленной ипотеки, - отметила первый заместитель председателя правительства Мария Авилова. - Пока использовать этот механизм в данном проекте невозможно, так как он предусматривает приобретение готовых объектов: цехов и производственных комплексов. Однако, по поручению губернатора края Михаила Дегтярева мы обратились в правительство РФ с предложением расширить поле действия промышленной ипотеки возможностью применять ее и под строительство промышленных объектов.

В 2022 году ТОР Хабаровского края приросли 4 площадками: "Малмыж", "Байкал", "ДСК-Прогресс" ("Домостроительный комплекс "Прогресс") и "ОТП" ("Охотский торговый порт"). В регион было привлечено 16 новых резидентов, одна заявка находится на рассмотрении в Правительстве края.

С 2016 года по текущий момент общее количество резидентов ТОР в крае достигло 88. По планам общий объем инвестиций – 202,4 млрд рублей, количество рабочих мест – 11 055. По факту введено в эксплуатацию 35 проектов, инвестировано 76,1 млрд рублей, открыто 5629 рабочих мест.

На создание инфраструктуры под инвестпроекты за этот срок вложено 7,5 млрд рублей, в том числе за счет краевого бюджета 2,4 млрд рублей. 

"