Posted 6 октября 2022,, 06:12

Published 6 октября 2022,, 06:12

Modified 6 октября 2022,, 06:20

Updated 6 октября 2022,, 06:20

Искуственное осеменение коров практикуют в Хабаровском крае

6 октября 2022, 06:12
Местные фермеры проходят обучение технике искусственного осеменения. Теорию и практику преподают специалисты из Красноярского края.

Кстати, искуственным осеменением скота занимались еще в древней Ассирии. 

Слушатели семинара смогут работать в пунктах искусственного осеменения. Они впервые будут созданы под кураторством "Хабаровскплемсервиса" на базе хозяйств в Советско-Гаванском, Бикинском, Вяземском районах и в Комсомольске-на-Амуре.

Ожидается, что подобные объекты будут появляться в крае ежегодно, а их внедрение обеспечит здоровое высокопродуктивное поголовье крупного рогатого скота не только в сельхозорганизациях, но и у малых форм хозяйствования. Услуги будут оказываться бесплатно.

- В крае около 14 тысяч голов КРС молочных и мясных пород. Одна наших задач – выйти на максимальные показатели самообеспеченности молоком и мясом. На это направлены не только подобные семинары, но и многочисленные субсидии, - отметила Алена Селезнева, и.о. начальника управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы краевого минсельхоза.

Справочно. Среди мер господдержки для фермеров в области животноводства: субсидии на собственное производство молока, на приобретение племенного молодняка, на содержание маточного поголовья племенных животных, на реализуемую продукцию.

 

"